Военные США засекли в Китае падение российского военного спутника, запущенного в 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

Российский военный геодезический спутник «Гео-ИК-2», при запуске которого в феврале 2011 года произошли неполадки, вследствие чего аппарат был потерян в космосе, рухнул на Землю. Такую информацию распространили американские специалисты Стратегического командования Северной Америки ( NORAD).

По данным американцев, спутник сошел с орбиты вечером 15 июля, после чего вошел в плотные слои атмосферы (место входа в атмосферу - 35 градусов северной широты, 93 градуса восточной долготы) и вскоре рухнул на территории Китая, цитирует «Интерфакс» сообщение NORAD. Агентство отмечает, что официального подтверждения о падении спутника от Минобороны РФ не поступало.

При этом американское Стратегическое командование еще в середине прошлой недели спрогнозировало, что аппарат начнет падение 16 числа. В ракетно-космической отрасли РФ тогда же ограничились комментарием, что «Гео-ИК-2» сгорит при прохождении плотных слоев атмосферы, и что опасности для людей он не представляет.

Запуск спутника «Гео-ИК-2» был произведен 1 февраля 2011 года с космодрома Плесецк в Архангельской области. На орбиту аппарат должна была доставить ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ». Однако на участке работы последнего произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 километров и максимальной высотой около 1020 километров вместо плановой круговой орбиты высотой 1000 километров. Связь со спутником была потеряна.

Второй космический аппарат для российской спутниковой геодезической системы «Гео-ИК-2» будет готов к запуску через год, сообщил ранее генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» Николай Тестоедов: «Спутник «Гео-ИК-2» сейчас находится в процессе глубокой переработки. Ожидаем, что он будет готов к запуску в 2014 году».

В середине мая Роскосмос заподозрили в сокрытии неполадок при выведении спутников на орбиту. Речь шла, в частности, о трех аппаратах «Родник», запущенных 15 января с космодрома Плесецк, которые якобы оказались на нештатной орбите.

В ведомстве эту информацию опровергли, хотя и признали, что при старте возникли небольшие замечания к системе управления разгонного блока. На резултаты запуска они не повлияли, спутники функционируют штатно, заверили в Роскосмосе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные США засекли в Китае падение российского военного спутника, запущенного в 2011 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.