Военные США продали авианосец за один цент, потому что не смогли сделать из него музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2014 года

Авианосец ВМС США USS Ranger, прославившийся после съемок в знаменитом боевике 1986 года "Лучший стрелок" (Top Gun) и еще нескольких фильмах ("Полет нарушителя", "Звездный путь IV: Путешествие домой" и других), продан военно-морским командованием за 1 цент. Теперь его отправят в Техас, где распилят на металлолом.

Чтобы попасть на юг Америки, кораблю придется пройти долгий путь. Он не пройдет через Панамский канал, поскольку он слишком велик. Его путь лежит вокруг Южной Америки, причем это займет пять месяцев.

Это уже четвертый авианосец, идущий на слом за последние несколько лет в рамках обновления ВМС. Столь скорое избавление от кораблей объясняется тем, что США постепенно строит корабли нового поколения.

Корабль USS Ranger был введен в строй в 1957 году. Он принимал участие в войне во Вьетнаме и операции “Буря в пустыне”, прежде чем был списан в 1993 году. Долгие годы военные надеялись, что авианосец удастся превратить в музей ВМС США на Тихоокеанском побережье. Но реализовать этот план не получилось: инициативной группе удалось собрать лишь 100 тысяч долларов пожертвований из необходимых 35 млн, сообщает FOX News.

Последние восемь лет USS Ranger простоял на военно-морской базе близ Бремертона, штат Вашингтон. Недавно боевой корабль был продан компании, которая отправит его в штат Техас на демонтаж. В соответствии с контрактом, цена авианосца составила 1 цент - как пояснили в командовании флота, цена определена с учетом дохода, который компания выручит от продажи металлолома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные США продали авианосец за один цент, потому что не смогли сделать из него музей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.