Военные аналитики вычислили, кто стоит за элитной ЧВК, якобы эффектно сражающейся с ИГИЛ* в Сирии: «Плод обширной мистификации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2018 года

Таинственная частная военная компания (ЧВК) «Туран», бойцы которой, похожие на элитный хорошо вооруженный отряд спецназа, сражаются с боевиками ИГИЛ* в Сирии, судя по всему - выдумка. Причем ее главным автором, вероятно, является один человек. К такому выводу пришли российские независимые блогеры из Conflict Intelligence Team (СIT), занимающиеся расследованием обстоятельств вооруженных конфликтов по открытым источниками.

Информация о «новой частной военной компании» стала появляться еще в апреле 2017 года - о ней впервые написал сайт «Русская весна», поддерживающий сепаратистов Донбасса. По данным ресурса, в ЧВК «Туран» входят бойцы из Средней Азии, Кавказа и Закавказья. Как уточнял сайт, от 800 до 1200 человек «Турана» - своего рода «спецназа из СССР» - прибыли в сирийскую провинцию Хама помогать местной армии сражаться с террористами. Широко известно о «Туране» стало 10 октября, когда о нем в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал анонимный «боец частной военной компании в Сирии». Между тем в достоверности существования ЧВК еще тогда усомнилась «Медуза», отметив, что об этой компании (в отличие, к примеру, от «ЧВК Вагнера») ничего по сути не известно, кроме того, что там «собраны мусульмане из СНГ».

Однако в ноябре в интернете начали появляться эффектные фотографии бойцов ЧВК «Туран». Их анализом занялись специалисты СIT. Обратив внимание на пикап Toyota Tundra и элементы одеяния военных на фото, а также на авторство снимков, в CIT пришли к выводу, что один из двух позирующих на постановочных фото «наемников» с нашивкой «Туран» - корреспондент ANNA News и «Русской весны» Олег Блохин, а второй - его приятель, бывший телеоператор канала РЕН-ТВ Александр Рычков. Данные об активности Блохина в соцсетях, а также на просирийских ресурсах только подтверждают это предположение.

«Вся легенда «элитного спецназа, составленного из выходцев стран бывшего СССР, среднеазиатских и кавказских республик», видимо, придумана Олегом (Блохиным) по образу «мусульманских батальонов» - элитных частей спецназа ВС СССР, участвовавших в афганской войне. Данные батальоны комплектовались военнослужащими из среднеазиатских исторических мусульманских республик Советского Союза», - отмечают в СIT. Кому и зачем понадобился этот «плод обширной мистификации», пока неясно, резюмируют авторы расследования.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные аналитики вычислили, кто стоит за элитной ЧВК, якобы эффектно сражающейся с ИГИЛ* в Сирии: «Плод обширной мистификации»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.