Военные власти Египта ведут переговоры с парламентом страны для разрешения конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2012 года

Военные власти Египта ведут переговоры с парламентом страны для разрешения конфликта депутатов с египетским правительством из-за отказа кабинета подать в отставку после вотума недоверия.

Глава Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) Хусейн Тантави встретился с представителями специального комитета Народного собрания во главе с его спикером Мухаммедом аль-Кататни, который на днях потребовал прямого вмешательства ВСВС для выхода из кризиса, возникшего в отношениях между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Парламент прервал 29 апреля свои заседания до 6 мая в знак протеста против отказа кабинета уйти в отставку. Ранее Народное собрание подавляющим большинством голосов проголосовало против принятия доклада правительства, оценив его деятельность как “слабую и не отвечающую требованиям египетского общества”. Однако правительство ответило отказом и заявило о намерении и продолжать свою деятельность, так как решение о его отставке, согласно действующему законодательству, не входит в компетенцию парламента.

Таким правом в настоящее время обладает лишь глава ВСВС маршал Тантави, который неоднократно заявлял, что нынешний кабинет будет исполнять свои полномочия, по крайней мере, до передачи власти военными избранному президенту, то есть до конца июня 2012 года. Первый тур президентских выборов на территории Египта должен состояться 23-24 мая нынешнего года, передает РИА Новости.

Аль-Кататни неоднократно отмечал, что "не имеет личных претензий к действующему премьеру Камалю аль-Ганзури".

При этом арабские СМИ в воскресенье распространили заявление спикера Народного собрания, в котором он согласен "пойти на компромисс", если ВСВС отстранит от должности аль-Ганзури, оставив при этом всех министров на своих прежних постах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные власти Египта ведут переговоры с парламентом страны для разрешения конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.