Военные корабли из РФ прибыли в сирийский порт Тартус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2012 года

Группа российских военных кораблей, включая авианосец «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», прибыла в сирийский порт Тартус. Сирийские СМИ назвали это актом солидарности Москвы с Дамаском, передает ВВС.

Официально цель визита в Тартус - пополнение запасов для дальнего похода. Однако сирийское информационное агентство SANA приводит высказывание одного российского морского офицера, который заявил, что корабли зашли в сирийский порт с целью большего сближения двух стран и укрепления дружественных связей между ними.

В Тартусе находится пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России, который обслуживают примерно 50 российских военных моряков. Там же на постоянной основе находится плавмастерская Черноморского флота, которая обеспечивает ремонт заходящих российских кораблей.

По данным сирийской стороны, корабли будут находиться в Тартусе шесть дней. Однако в Минобороны РФ заявили, что группа покинет порт 9 января, пополнив необходимые запасы.

Корабельная авианосная группа Северного флота вышла с походом в Средиземное море и Сирию в начале декабря 2011 года.

В поход отправились тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», корабельная авиация, суда обеспечения - спасательный буксир «Николай Чикер», танкеры «Сергей Осипов», «Вязьма» и «Кама».

Как передает «Интерфакс», непосредственно в порт Тартус зашли БПК «АдмиралЧабаненко», сторожевой корабль «Ладный» и танкер «Лена». ТАВКР «Адмирал Кузнецов» и спасательный буксир «Николай Чикер» встали на внешнем рейдеТартуса. Корабли, пополнив запасы, покинут сирийские воды 9 января ипродолжат выполнение задач дальнего похода. Собеседник агентства подчеркнул, что «вооружение и технические средства кораблей функционируют в штатном режиме».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные корабли из РФ прибыли в сирийский порт Тартус», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.