Военные летчики, посадившие «ослепший» Су-27 «на брюхо», представлены к наградам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

Главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин представил к орденам Мужества двух летчиков - подполковников Романа Костенюка и Александра Сидорова, которые в критической ситуации смогли благополучно посадить неисправный истребитель Су-27.

Как сообщил во вторник «Интерфаксу» помощник главкома полковник Александр Дробышевский, инцидент произошел 20 марта 2008 года при выполнении полета в районе аэродрома Дорохово в Тверской области.

«На высоте более 11 тысяч метров у истребителя пропалоэлектропитание, вышла из строя связь и навигационное оборудование.Экипажу пришлось сажать самолет «вслепую». Но при заходе на посадку невышло шасси, ни от основной, ни от аварийной системы», - рассказалДробышевский.

По его словам, «летчики, с риском для жизни, смогли посадить Су-27«На брюхо» с минимальными повреждениями для самолета». При этомистребитель на вышел за пределы взлетно-посадочной полосы, отметилДробышевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные летчики, посадившие «ослепший» Су-27 «на брюхо», представлены к наградам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.