Военные летчики устроили хоккейный матч на борту самолета АН-124 «Руслан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2021 года

В соцсетях появилось видео с необычным хоккейным матчем, который устроили на борту советского тяжелого транспортного самолета АН-124.

Как сообщает портал Sport24.ru со ссылкой на Telegram-канал «Морячок», таким образом военные летчики хотели удивить министра обороны России Сергея Шойгу, который якобы должен был прибыть в Тверь с проверкой 10 марта.

По данным источника, сначала для этого хотели использовать транспортник Ан-22 «Антей», но тот оказался слишком узким для хоккейной коробки. Подошел более просторный АН-124 «Руслан», чей пол застелили фанерой и залили каток при помощи ледовых специалистов из Крымска.

Из приложенной переписки в мессенджере следует, что борт для этого пришлось возвращать со спецзадания «на юге».

«Руслан» с катком на борту якобы взлетел с тверского аэродрома Мигалово и приземлился на аэродроме Сеща в Брянской области. Предполагается, что в ходе этого полета и состоялся хоккейный матч в воздухе.

Присутствовал ли на матче Сергей Шойгу, не известно. Официальный информации о визите министра обороны в Тверь на прошлой неделе не было.

По более поздней версии, каток на борту самолета устроили для юных хоккеистов. Как заявил порталу «Фонтанка» депутат Тверской городской Думы, бывший военный летчик Виталий Котов, матч приурочили к юбилею военно-транспортной авиации, которой скоро исполняется 90 лет, а играли спортсмены из команды «Тверичи-2008». Самолет при этом не взлетал, а вместо льда был пластик.

«Это все на земле было. Если взлетит самолет с этой конструкцией, она на дыбы встанет, она разойдется вся. Если бы работали двигатели, мы бы там все оглохли. Это вспомогательная силовая установка, она дает электричество в самолет, по сути большой генератор. Она стоит на «анах», на Ил-76. Да и кто бы нам позволил «Руслан» с детьми на борту поднимать, если есть хоть малейший риск?! Это нереально», - объяснил депутат.

Он добавил, что мероприятие проходило, когда у самолета был парковый день, а профинансировали организацию матча его друзья-предприниматели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные летчики устроили хоккейный матч на борту самолета АН-124 «Руслан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.