Военные на похоронах экипажа «Лошарика» заявили о предотвращении «катастрофы планетарного масштаба»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2019 года

Похороны погибших в Баренцевом море подводников на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге прошли в закрытом режиме, но многим журналистам удалось побывать на прощании, сделать снимки и услышать траурные речи высокопоставленных военных. По оценке корреспондента Znak.com (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine), проститься с погибшими моряками пришли больше тысячи человек, а Gazeta.SPb (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine) пишет, что среди них были «сотни простых петербуржцев».

Входы на кладбище и к могилам, место для которых было выделено рядом с мемориалом погибшим подводникам атомной подводной лодки «Курск», были перекрыты Росгвардией. По всему Серафимовскому кладбищу были рассредоточены военные с автоматами и полицейские с собаками, передает Русская служба ВВС. Периметр вокруг мемориала был оцеплен.

При прощании с подводниками их гробы были открыты. «Лица погибших подводников похожи на высохшие маски. Закрытые глаза, большое количество специального тонального крема и пудры; у некоторых из тел - швы на подбородках», - описывает корреспондент ВВС.

«Сегодня мы провожаем в последний путь экипаж научно-исследовательского глубоководного аппарата, погибшего при выполнении боевой задачи в холодных водах Баренцева моря. 14 погибших, 14 жизней. Ценой свое жизни - спасли жизни своих товарищей, спасли корабль, не допустили катастрофы планетарного масштаба», - приводят «Открытые медиа» слова одного из высокопоставленных военных на церемонии.

Офицер не уточнял, что именно предприняли моряки. «Следуя суровым морским законам, они задраили люк, так могут поступить только настоящие герои», - сказал в свою очередь начальник Главного военно-политического управления Минобороны Андрей Картаполов. Начальник главного управления глубоководных исследований Минобороны Алексей Буриличев отметил, что на подводном аппарате был «лучший экипаж», и «многие из них этот корабль строили и испытывали».

Известно, что подводный аппарат был оснащен ядерной энергетической установкой. Глава Минобороны Сергей Шойгу подтвердил это только через три дня после гибельного пожара на судне, начавшегося в аккумуляторном отсеке. По одной из версий, могла произойти утечка водорода из аккумуляторной батареи, что привело к локальному взрыву и пожару.

Министр обороны сообщил, что ядерная установка полностью работоспособна, экипаж принял все необходимые меры по ее защите. Это позволяет восстановить аппарат в краткие сроки. Шойгу также говорил, что подводники выполняли некие важные исследования по изучению гидросферы Земли. Подробности официально не раскрываются, так как информация о миссии подводников и о характеристиках судна относится к государственной тайне. По данным СМИ, пожар случился на глубоководной атомной станции проекта 10831, которую официально называют АС-31 (вариант - АС-12), а неофициально - «Лошарик», так как состоит из нескольких шарообразных отсеков.

Известно также, что на борту находился некий гражданский представитель промышленности. Его первым вывели из горящего отсека и задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения огня. Помимо него, выжили четыре члена экипажа, которые несли боевую вахту.

Погибшие офицеры посмертно представлены к наградам. Звание Героя России присвоено капитанам 1 ранга Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и капитану 2 ранга Дмитрию Соловьеву. Орденом Мужества посмертно награждены капитаны 1 ранга Владимир Абанкин, Сергей Данильченко, Денис Долонский, Константин Иванов и Николай Филин, капитан 2 ранга Александр Авдонин, капитаны 3 ранга Виктор Кузьмин и Владимир Сухиничев, а также подполковник медицинской службы Александр Васильев и капитан-лейтенант Михаил Дубков.

Представитель американского Центра военно-морских исследований в США Майкл Кауфман рассказывал немецкому изданию Der Spiegel, что АС-31 - «очень особенная» подлодка, используемая, в частности, для сбора информации с морского дна, создания там инфраструктуры, например, установки датчиков прослушки и подобных действий.

Зарубежные СМИ в связи с трагедией проводили параллели с катастрофой на АПЛ «Курск», унесшей жизни всех находившихся на борту 118 подводников. Тогда президент России Владимир Путин только спустя пять дней отреагировал на произошедшее, а на вопрос американского журналиста Ларри Кинга, что случилось с подлодкой, ответил с улыбкой: «Она утонула». «Спустя 19 лет российское руководство снова демонстрирует свою неуклюжесть в обращении с информацией о новой катастрофе», - писал Der Spiegel. Информация о трагедии в Баренцевом море поступала в основном от источников СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные на похоронах экипажа «Лошарика» заявили о предотвращении «катастрофы планетарного масштаба»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.