Военные окончательно покинули крейсер «Аврора»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2012 года

Сегодня утром крейсер «Аврора» покинули последние трое матросов срочной службы. Таким образом, корабль де-факто утратил статус военного и перешёл в ведение Центрального военно-морского музея.

Ленинградская военно-морская база передала крейсер музею в соответствии с распоряжением министра обороны Анатолия Сердюкова от 26 декабря 2010 года. Окончательно статус боевого корабля номер один Военно-морского флота России «Аврора» утратила 1 августа 2012 года.

Военные также должны были покинуть «Аврору» 1 августа, однако окончательно это произошло только сегодня. Инициаторами отсрочки стали сами музейные работники, опасавшиеся, что без помощи матросов они не смогут поддерживать корабль в должном состоянии. На борту крейсера осталось восемь человек гражданского экипажа.

В сентябре депутаты петербургского закса попросили президента России Владимира Путина вернуть легендарный корабль в состав ВМФ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Военные окончательно покинули крейсер «Аврора»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.