Военные отложили переворот на Фиджи, чтобы успеть посмотреть матч по регби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2006 года

Командующий вооруженными силами Фиджи коммодор Фрэнк Байнимарама принял решение отложить намеченный в республике военный переворот до окончания матча по регби между военными и полицией, передает ИТАР-ТАСС. "Когда я что-то предприму, я дам знать народу", - пообещал он журналистам.

Между тем, премьер-министр Фиджи Лайсениа Карасе, который вместе со своими министрами скрывается от военных, сообщил журналистам по телефону, что срок предъявленного гражданскому правительству ультиматума, который истек в полдень пятницы, продлен до полудня понедельника.

Коммондор требует изменения ряда законопроектов, предусматривающих, в частности, амнистию для участников военного мятежа в 2000 году. Командующий также недоволен планами правительства ввести изменения в порядок владения землей. По его мнению, они дают необоснованные преимущества коренным жителям страны фиджийцам и ущемляют права выходцев из Индии.

В четверг премьер Карасе согласился принять некоторые требования, однако командующий посчитал это недостаточным. Согласно ультиматуму, теперь военные должны начать "чистки" правительства. Карасе заявил в пятницу, что не собирается идти на новые уступки командованию вооруженных сил. В интервью национальному радио он призвал соотечественников подняться на защиту гражданского правительства. "Мы не хотим диктатора", - сказал премьер.

Между тем в фиджийской столице Сува все спокойно, на улицах города войска не наблюдаются, однако на фоне кажущегося, на первый взгляд спокойствия, жители этого небольшого островного государства на юге Тихого океана лихорадочно снимают наличные деньги из банкоматов и скупают все, что можно в магазинах.

Напомним, что нестабильная обстановка в этом маленьком тихоокеанском государстве привлекла серьезное внимание международной общественности. В среду Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность положением на Фиджи. По мнению членов СБ, военные бросили вызов действующему правительству и призвали фиджийских военных "проявлять сдержанность и избегать любых действий, которые бы могли подорвать верховенство закона".

США, в свою очередь, уже предупредили местных военных о том, что приостановят оказание помощи этой стране в случае, если глава правительства будет свергнут путем переворота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные отложили переворот на Фиджи, чтобы успеть посмотреть матч по регби», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.