Военные переговоры КНДР и Южной Кореи завершились взаимными обвинениями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2008 года

Первые за восемь месяцев переговоры в военной сфере между Северной и Южной Кореей закончились ничем. Встреча сторон завершилась "без значительных результатов", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

"Встреча завершилась, однако она не имела больших результатов", - заявил один из высокопоставленных южнокорейских чиновников.

Очередной раунд переговоров, проходивший в местечке Пханмунджом в демилитаризованной зоне продлился два часа, сообщают "Известия".

Представители Северной Кореи потребовали, чтобы СМИ присутствовали на всех переговорах, в то время как Южная Корея выступила против этого и обвинила своего соседа в попытке превратить встречу в пропаганду коммунистического режима. По мнению главы южнокорейской делегации полковника Ли Сан Чхоль, отвечающего в оборонном ведомстве РК за выработку военной политики, большинство состоявшихся до сих пор переговоров военных делегаций были односторонними, так как Север использовал их в основном для предъявления различных требований, пропаганды и обвинений в адрес Сеула.

Со своей стороны северокорейская сторона заявила, что делегация Южной Кореи "не была готова к решению проблем". Как разъяснил после завершения встречи глава северокорейской делегации полковник Пак Рим Су, цель созыва нынешнего раунда для КНДР заключалась в том, чтобы поднять вопрос о распространении Сеулом на территории Севера неких "пропагандистских листовок".

Как сообщалось ранее, эта встреча на высшем уровне стала первой, проведенной между представителями Северной и Южной Кореи с тех пор, как в феврале президентский пост Южной Кореи занял Ли Мен Бак. Последний раз военные делегации КНДР и Южной Кореи встречались 25 января этого года. После прихода к власти в Южной Корее консервативного правительства, Пхеньян закрыл практически все каналы для межкорейского диалога. Однако на прошлой неделе КНДР выступила инициатором переговоров.

До начала переговоров также отмечалось, что они проводятся в период очередного обострения ситуации вокруг ядерной программы Пхеньяна: его подозревают в возобновлении исследований в этой сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные переговоры КНДР и Южной Кореи завершились взаимными обвинениями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.