Военные посчитали «адекватным и полноценным» лечение сержанта Завьялова, умершего от травмы головы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2007 года

Помощник командующего войсками Ленинградского военного округа полковник Юрий Кленов назвал лечение младшего сержанта Завьялова «адекватным и полноценным». Военнослужащий накануне демобилизации был доставлен в госпиталь с черепно-мозговой травмой, после чего скончался, не приходя в сознание.

«Организация лечения Завьялова в военном госпитале в Осиновой роще, а затем в клинике Военно-медицинской академии была адекватной и полноценной», - передает «Интерфакс» заверения полковника Кленова.

Однако отметим, что в руки нейрохирургов Военно-медицинской академии солдат попал спустя почти 5 часов после его обнаружения в беспомощном состоянии. Ранее в правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» выразили уверенность, что именно медлительность в действиях военных привела к смерти сержанта. «Нам не понятно, например, почему ему (Завьялову) очень долго не оказывалась помощь, ведь он избит был в части и какое-то время находился там, мы уверены, что его можно было спасти», - сказала глава организации Элла Полякова.

В виновности военных не сомневается и мать погибшего солдата, получившего в конце апреля тяжелую черепно-мозговую травму во время несения службы дежурным по роте.

По словам полковника Кленова, судебные медики установили причину смерти младшего сержанта Сергея Завьялова. «Во вторник в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге в связи со смертью младшего сержанта Завьялова было проведено судебно-медицинское исследование, которым установлено, что причиной его смерти стала тупая травма головы с переломом костей свода и основания черепа», - добавил офицер.

Кленов напомнил, что Завьялов, проходивший службу в поселке Сертолово Ленинградской области, 27 апреля во время несения службы дежурным по роте был обнаружен в расположении части без сознания. «Военнослужащий был экстренно доставлен в госпиталь в Осиновой роще, где медики диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму», - добавил он.

В минувшую субботу Завьялов, доставленный в клинику Военно-медицинской академии в состоянии комы, скончался, не приходя в сознание.

В связи со смертью Завьялова военная прокуратура Сертоловского гарнизона расследует уголовное дело, возбужденное по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В прокуратуре сообщают, что лицо, совершившее преступление, установлено и задержано. Фамилия задержанного не разглашается.

Между тем, по данным организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», задержанный - сослуживец Завьялова, сержант автомобильной роты воинской части. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе «Кресты».

Сергей Завьялов родился 29 апреля 1984 года. Он был призван на военную службу из Вологды в июне 2005 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные посчитали «адекватным и полноценным» лечение сержанта Завьялова, умершего от травмы головы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.