Военные приступили к учениям «Центр-2011»: будут усмирять мятежников, а затем примут новый устав для инициативных командиров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

Российская армия под руководством верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева с 19 сентября начала отрабатывать комплекс задач, связанных с обеспечением военной безопасности на центральноазиатском направлении. В активную фазу вступило оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Центр-2011», в котором кроме российских войск задействованы подразделения вооруженных сил Таджикистана, Киргизии и Казахстана.

По характеру отрабатываемых задач данные маневры кардинальным образом отличаются от тех, что ранее имели место на постсоветском пространстве, пишет «Независимая газета». Одним из главных итогов учений должно стать принятие [#1 нового боевого устава].

По заявлению начальника российского Генштаба генерала армии Николая Макарова, ОСУ «Центр-2011», во-первых, пройдет без привлечения больших группировок войск: «Задействоваться будут не армии в полном составе, а максимум бригады». А во-вторых, на маневрах будут отработаны действия войсковых группировок по «локализации конфликтов как внутренних, так и внешних». Тем не менее, несмотря на заявленную компактность, в учениях примут участие около 12 тысяч военнослужащих и около 1000 единиц боевой техники, в том числе 70 самолетов. Также почти в полном составе будут задействованы силы и средства Каспийской военной флотилии.

«Учитывая события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, «военная организация России должна быть готова к наихудшим сценариям развития обстановки», - считает Макаров. То есть военачальник не исключает, что войска должны выполнять и полицейские функции, подобные тем, что сейчас выполняет армия в Сирии. И, видимо, не случайно, по официальным данным Минобороны, от России участие в ОСУ примут оперативные группы от МВД, ФСБ, ФСО и МЧС. На одном из этапов маневров на полигоне «Чебаркуль» армейские подразделения и силы спецназа МВД и ФСБ будут выполнять задачи по освобождению города от террористов и мятежников.

Официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин уточнил «ИТАР-ТАСС», что в районы проведения учений уже прибыли более 60 воинских эшелонов с личным составом, штатным вооружением, военной и специальной техникой. Ряд соединений и частей ЦВО в полном снаряжении совершили марши на автомобильной технике протяженностью до 1 тыс км.

«Управление действиями группировок войск ведется из штаба ЦВО в Екатеринбурге. Со всеми пунктами управления в районах учений установлена качественная видеоконференцсвязь. Видеоконференция по закрытым каналам связи постоянно транслируется на широкоформатный мультимедийный комплекс в Центре стратегического управления ЦВО», - отметил Рощупкин.

Командующий войсками Уральского регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Александр Порядин подчеркнул, что «упор делается на практическую отработку слагаемых этих действий с учетом конкретной ситуации, смодулированной руководителями». А руководители, как известно, это администрация президента и Генеральный штаб.

Союз против браконьеров, террористов и мятежников

Между тем обращает на себя внимание тот факт, что российские войска на маневрах представлены на разных театрах военных действий и с участием союзных войск. Так, на Гороховецком полигоне в рамках учения «Щит Союза-2011» российские и белорусские подразделения отрабатывают ряд тактических задач. В том числе, по признанию командующего 20-й общевойсковой армии генерал-майора Сергея Юдина, применение противником «тактических десантов, подразделений сил специальных операций, а также незаконных вооруженных формирований, действующих в тылу наших войск».

На Каспии российская военно-морская и сухопутная группировки взаимодействуют с частями и соединениями Казахстана. При этом для решения задач обеспечения военной безопасности в районе нефтяных разработок и промысла рыб задействована почти вся Каспийская флотилия ВМФ России. А со стороны Казахстана в группировку входят десантно-штурмовые подразделения, морские пехотинцы, подразделения внутренних войск МВД, береговой охраны пограничной службы Комитета национальной безопасности и МЧС.

Развернута коалиционная группировка войск и в Киргизии. Там в Объединенном учебном центре вооруженных сил этой страны проходит совместное тактическое учение с подразделениями из состава Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона ОДКБ. Тема учения: «Подготовка и проведение специальной операции КСБР ЦАР по ликвидации незаконных вооруженных формирований».

На полигонах «Ашулук», «Капустин Яр» Астраханской области и «Чебаркуль» Челябинской области оборудовано более 100 окопов и 700 укрытий для боевой и другой техники, полтора километра траншей и ходов сообщения, устроено два километра невзрывных заграждений, а также подготовлено до 100 км путей движения и маневра, рассказал агентству «Доступ1» начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ, генерал-майор Юрий Ставицкий.

По его словам, на полигонах есть шесть насыпных наблюдательных пунктов и столько же посадочных площадок воздушного десанта. «Спланировано около 5 тыс. квадратных метров местности и обваловано 14 стоянок для техники», - подчеркнул Ставицкий.

«Российское руководство, хотя и поздно, пришло к выводу, что успешное решение вопросов военной безопасности, в том числе внутренней безопасности стран-союзников, возможно только путем создания и использования на постсоветском пространстве коалиционных группировок войск», - считает военный эксперт Владимир Попов.

Устав для инициативных

Одним из главных итогов учений, которые стартовали на полигонах России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, должно стать принятие нового боевого устава, по которому Российская армия будет воевать в обозримой перспективе. Этот устав, как выяснили «Известия», будет кардинально отличаться от действующего, основанного еще на советских нормативах и принципах.

«Современная война стала более маневренной, обстановка в ходе боевых действий меняется гораздо быстрее. Старые нормативы уже не обеспечивают достаточной скорости принятия решений и не позволяют командиру своевременно отреагировать на угрозу», - сообщил газете источник в военном ведомстве.

Военный эксперт, редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко полагает, что ключевым отличием нового устава станет большая самостоятельность низовых звеньев военной иерархии.

«Раньше командиры рот и батальонов фактически были лишены собственной инициативы, их действия практически полностью определялись решениями вышестоящего начальника. Это было нормально в эпоху массовых армий, когда все готовились к войне в стиле Второй мировой. Сегодня такое положение невозможно, командирам низовых подразделений нужно самостоятельно принимать решения, иначе они опоздают», - отметил Коротченко.

«Если раньше решение командира подробно расписывало действия подчиненных ему подразделений на два-три уровня вниз, то после принятия нового устава этого уже не будет, они получат большую самостоятельность», - добавил он.

Начальник Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал армии Николай Макаров заявил 12 сентября, что в ближайшее время в Российской армии будут приняты новые основополагающие документы, в том числе новые боевые уставы, напоминает РИА «Новости». По его словам, работа над этими документами идет в настоящее время, в том числе при участии российского Генштаба и главнокомандующих видами ВС РФ.

Учения продлятся до первых чисел октября. «Центру-2011» предшествовали масштабные маневры «Запад-2009» и «Восток-2010», на которых также отрабатывались новые принципы управления войсками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные приступили к учениям «Центр-2011»: будут усмирять мятежников, а затем примут новый устав для инициативных командиров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.