Военный вертолет рухнул под Саратовом: двое спаслись, успев выпрыгнуть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Крушение военного вертолета Ми-8 произошло во вторник в Саратовской области. В результате ЧП, погиб один человек, двоим удалось выжить, передает «Интерфакс» со ссылкой на Министерство обороны.

Инцидент произошел недалеко от села Ивановский. «В 11:22 на пульт диспетчера МЧС от очевидца поступило сообщение о том, что в пяти километрах от села Ивановский упал вертолет, он загорелся», - сообщили журналистам в Приволжском региональном центре МЧС. «На место выехали сотрудники МЧС России по Саратовской области. Дальнейшая информация уточняется», - заявили спасатели.

Изначально поступали сообщения о гибели двух человек. Позднее источник в силовых структурах региона сообщил, что при крушении вертолета выжили летчик-инструктор и курсант летного училища. «По предварительным данным, летчик-инструктор и курсант живы. Неизвестной остается судьба бортинженера», - заявил источник.

Между тем в Минобороны уточнили, что бортинженер погиб. «Сегодня около 12 часов мск при выполнении планового учебного полета недалеко от населенного пункта Ивановское потерпел катастрофу вертолет Ми-8 Сызранского филиала Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Из трех членов экипажа покинуть падающий вертолет удалось командиру (инструктору) и обучаемому курсанту. Бортинженер погиб», - сообщил агентству начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он сообщил, что два выживших члена экипажа, раненые прикрушении, силами поисково-спасательной службы оперативно доставлены на аэродром «Сокол». Их жизни ничто не угрожает. Тем временем «для расследования причин катастрофы создана специальная комиссия, она уже приступила к работе».

В связи с катастрофой под Саратовом полеты вертолетов Ми-8 в России временно приостановлены. Как сообщили в Минобороны, такое решение принял главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев. Приостановление полетов введено «до выяснения причин катастрофы», уточнил Конашенков.

Предыдущая катастрофа вертолета на территории России произошла в Иркутской области: вертолет Ми-8 пропал 6 мая вечером. Судно было арендовано МЧС для проведения взрывных работ на ледовых заторах реки Нижняя Тунгуска. Позже его обломки были обнаружены на льдине в 7 километрах от поселка Преображенка.

На борту упавшего вертолета находились девять человек: шесть спасателей, в том числе врио начальника областного управления МЧС Станислав Омельянчик, а также три члена экипажа. Выжить никому не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военный вертолет рухнул под Саратовом: двое спаслись, успев выпрыгнуть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.