Военный комитет ОДКБ оценит вызовы и угрозы, стоящие перед странами-участницами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2015 года

В Таджикистане 8-9 апреля пройдет заседание Военного комитета ОДКБ, на котором будут проанализированы вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности, сообщил 7 апреоя пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

Заседание состоится под руководством председателя Военного комитета, начальника Генштаба Вооруженных сил Таджикистана генерал-майора Зирифи Тохири Шарифзода, сообщает ТАСС.

«Планируется проанализировать вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности и выработать меры реагирования на них, также обсудить вопросы развития военной составляющей и перспективы развития Миротворческих сил ОДКБ», - уточнил Зайнетдинов.

Будет обсуждаться также план проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки в 2015 году, организация противовоздушной обороны в формате ОДКБ, а также вопросы совершенствования организации подготовки военных кадров.

Данное заседание Военного комитета состоится в преддверии заседаний уставных органов ОДКБ, намеченных на май 2015 года.

Военный комитет создан при Совете министров обороны государств-членов ОДКБ, в его состав входят начальники генеральных штабов государств-членов ОДКБ и начальник Объединенного штаба ОДКБ.

В Душанбе 2 апреля состоялась встреча министров иностранных дел стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Одной из центральных тем повестки дня стало развитие сотрудничества международных и региональных организаций и наращивания их усилий в обеспечении безопасности в регионе в свете тенденций развития обстановки в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военный комитет ОДКБ оценит вызовы и угрозы, стоящие перед странами-участницами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.