Военный суд признал незаконным арест подполковника УФСБ Рягузова по делу Политковской, но оставил его под стражей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Московский окружной военный суд признал незаконным арест подполковника московского УФСБ Павла Рягузова, подозреваемого в похищении человека, а также по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, но не отпустил Рягузова из-под стражи. Суд признал незаконным постановление Московского гарнизонного военного суда об аресте Рягузова по делу о похищении человека и превышении должностных полномочий.

«Постановление судьи Московского гарнизонного военного суда о заключении Рягузова под стражу отменить в связи с нарушением уголовно-процессуального кодекса, материалы дела отправить в тот же суд для нового рассмотрения», - огласил судья. Данные материалы суд направил на новое рассмотрение в гарнизонный военный суд.

Как выяснилось, преступления, в которых обвинялся Рягузов, были совершены в 2002 году, то есть задолго до убийства обозревателя «Новой газеты». Наблюдатели отмечают, что повторяется то, что было с расследованием дела об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Силовики постепенно выходят из-под подозрения следствия или становятся обвиняемыми по другим делам.

Тем временем, Генпрокуратура проводит проверку по факту утечки в СМИ имен всех подозреваемых по этому делу. Как сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на замглавного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова, не исключено, что утечка произошла из дежурной части ГУВД Москвы.

- [#1 У следствия осталось 5 арестованных] - [#2 Защита Джабраила Махмудова утверждает, что ему отбили «все почки»]

Своим решением суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Рягузова, просивших признать постановление об аресте незаконным и необоснованным. Суд полностью согласился с доводами защиты Рягузова, указав, что «в постановлении судьи гарнизонного суда, на основании которого было вынесено решение об избрании меры пресечения в виде ареста, не приведены необходимые основания».

При этом, как пояснил журналистам пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский, Рягузов не будет выпущен на свободу, поскольку в решении кассационной коллегии отмечается, что постановление об аресте было признано незаконным, однако данный вопрос будет рассмотрен заново. В связи с этим по закону Рягузов не должен быть освобожден из-под стражи.

По данному делу Рягузов подозревается в «незаконном проникновении в жилище», «превышении должностных полномочий», и «похищении человека». По данным следствия, подполковник вместе с сослуживцами при прохождении службы совершил похищение человека, проник в его квартиру с целью изъятия ряда документов. Оглашая решение, судья кассационной коллегии указал, что подозреваемый может быть арестован лишь в исключительных случаях.

«Все основания, указанные в постановлении, являются предположением... Постановление судьи недостаточно мотивированно, а поэтому не может быть признано законным», - сказал судья судебной коллегии Московского окружного суда (МОВС). Он подчеркнул, что, вынося постановление, судья гарнизонного суда, избирая меру пресечения - изоляцию от общества, - указал исключительно «тяжесть обвинений». При этом данное основание не может служить доводом к избранию меры пресечения.

Ранее начальник управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин сообщил, что 21 августа сотрудниками Генпрокуратуры РФ задержан, а впоследствии арестован и заключен под стражу сотрудник УФСБ по Москве и Московской области подполковник Рягузов.

По его словам, «Рягузов находился в поле зрения подразделений собственной безопасности ФСБ в связи с проверкой поступившей информации о его возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве и превышении служебных полномочий».

Купряжкин тогда также сообщил, что подполковник также может проходить по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. «Генеральной прокуратурой Рягузов подозревается в совершении незаконных действий по делу Анны Политковской», - отметил он. Однако, как ранее сообщили в МОВС, основания, по которым была выдана санкция на арест, не связаны с «делом Политковской».

Подполковник Рягузов был задержан 21 августа, а 24 августа в отношении него была выдана санкция на арест. Заседание проходило в закрытом режиме, без участия арестованного.

Вместе с тем, принимая сегодняшнее решение, суд отметил, что «подозрение лица в совершении преступления не может являться основанием для заключения его под стражу, а доказательств, что Рягузов может скрыться от следствия, либо воспрепятствовать ему, органами предварительного расследования представлено не было».

У следствия осталось 5 арестованных

Обозреватель «Новой газеты» Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. На прошлой неделе генпрокурор Юрий Чайка сообщил о задержании 10 человек поданному делу. Позднее в СМИ появились фамилии одиннадцати подозреваемых.

В отношении десяти из них арест санкционировал Басманный суд Москвы. ЭтоАлексей Беркин, Дмитрий Лебедев, Тамерлан Махмудов, Джабраил Махмудов,Ибрагим Махмудов, Олег Алимов, Магомед Димельханов, Ахмед Исаев, СергейХаджикурбанов, Дмитрий Грачев. Среди причастных к преступлению былназван также подполковник ФСБ Павел Рягузов.

На сегодняшний день обвинение в причастности к убийству журналистки предъявлено пяти фигурантам. Как сообщалось ранее, Дмитрий Грачев - последний из тех, кому предъявлено обвинение - встретится с тремя братьями - Тамерланом, Джабраилом и Ибрагимом Махмудовыми и Магомедом Димельхановым. Всем им предъявлено обвинение в убийстве «лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением им общественного долга», совершенном в составе группы. Однако Грачев наотрез отказался признавать не только свое участие в убийстве, но и вообще факт знакомства с кем-либо из братьев Махмудовых.

Адвокат Грачева Евгений Шаламов уже подал ходатайство следствию о проведении очной ставки с братьями. Скорее всего следователь, ведущий это дело, проведет её уже на следующей неделе.

Вопреки информации, появившейся в первые дни после его задержания, 28-летний Грачев не являлся ни сотрудником милиции, ни частным охранником. Он работал водителем в Институте проблем керамики. Там в его распоряжении была институтская автомастерская, где он в свободное время подрабатывал - ремонтировал автомобили. Информацию о своих услугах Грачев размещал в газетах бесплатных объявлений.

Известно, что Грачев знаком с другим фигурантом «черного списка» подозреваемых по делу Политковской - с бывшим майором московского УБОПа Сергеем Хаджикурбановым. На допросе Грачев пояснил, что знает Хаджикурбанова уже несколько лет. Но их отношения ограничивались визитами экс-майора в мастерскую, когда его машина требовала ремонта. Последний раз, по словам Грачева, они виделись в июне этого года.

В конце прошлой неделе выяснилось, что у Хаджикурбанова есть алиби: в момент убийства он находился за решеткой. Однако сейчас следствие проверяет это алиби.

Между тем сын трагически погибшей журналистки Илья Политковский заявил, что нисколько не сомневается в причастности задержанных к убийству. «Кроме того, я знаю, кто заказчик! - сообщил нам Политковский. - Это видный политический деятель, который пока еще на свободе. И киллер тоже, кстати, на свободе..."

Между тем семья Анны Политковской недовольна тем, что правоохранительные органы обнародовали информацию о расследовании убийства журналистки. Родственники Анны Степановны уверены, что это может помешать правосудию.

Защита Джабраила Махмудова утверждает, что ему отбили «все почки"

Адвокат Джабраила Махмудова - одного из арестованных по делу об убийстве Политковской - обратился с жалобой в Генпрокуратуру РФ в связи сприменением физической силы в отношении его подзащитного. «У моего подзащитного отбиты все почки. При этом следов никаких на теле нет», - заявил в понедельник адвокат Махмудова Мурад Мусаев. По его словам, от его подзащитного «требуют признательных показаний».

Адвокат напомнил, что уже подал одну жалобу в генпрокуратуру нанедозволенные методы ведения допроса, в частности, на применениефизической силы в отношении его подзащитного, но, по словам Мусаева,после этого эти методы «стали еще изощреннее».

Представители правоохранительных органов пока не прокомментировали эти заявления адвоката.

Как сообщалось 29 августа, Мусаев обратился в Генпрокуратуру РФ сжалобами на недозволенные методы ведения допроса и незаконный арестсвоего подзащитного. «Арест Д.Махмудова является незаконным инеобоснованным, он не причастен к случившемуся и оснований длясодержания его под стражей нет. В этой связи я обратился к генпрокурорус жалобой на незаконный и необоснованный арест моего подзащитного», -заявил тогда Мусаев «Интерфаксу».

Кроме того, по словам Мусаева, от имени защиты он обратился кгенпрокурору с жалобой на недозволенные методы ведения допроса, вчастности, на применение физической силы. «Во время допроса Махмудоваоскорбляли и угрожали ему», - добавил Мусаев.

Здесь слишком много «всегдашних подозреваемых», а российская система уголовного правосудия слишком откровенно пребывает под каблуком Кремля президента Владимира Путина, чтобы принять за чистую монету уверения, что проводятся должные правовые процедуры, отмечает The New York Times в редакционной статье.

Может, в действительности дело так и обстоит, как сказал Чайка, и, если это так, издание «искренне надеется, что генеральный прокурор представит убедительные доказательства на открытом суде и продолжит раскрывать все другие громкие политические покушения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военный суд признал незаконным арест подполковника УФСБ Рягузова по делу Политковской, но оставил его под стражей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.