Военный суд принял еще два иска потерпевших по делу о теракте на Дубровке в 2002 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2017 года

Московский окружной военный суд принял еще два иска потерпевших по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в Москве. Истцы добиваются взыскания компенсаций с Хасана Закаева, обвиняемого в соучастии в теракте.

«Московский окружной военный суд принял к производству еще два иска потерпевших на сумму 2 млн рублей. На сегодняшний день общая сумма исков о компенсации Закаевым морального вреда составляет 27 млн рублей», - рассказала ТАСС адвокат одного из потерпевших Мария Куракина. По ее словам, еще двое потерпевших собираются подать аналогичные иски в ближайшее время.

Об аресте Хасана Закаева и продолжении расследования дела о теракте на Дубровке Следственный комитет РФ объявил в середине декабря 2014 года. По данным СК, уроженец Чечни, который вместе с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым разработал план захвата заложников, находился в розыске 12 лет и был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам.

Закаев обвиняется в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества. По версии следствия, он входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре, организовывал доставку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами.

В ходе судебного разбирательства он частично признал свою вину. Закаев утверждает, что доставлял в Москву оружие, которое затем было использовано террористами. Другие пункты предъявленного обвинения он отвергает.

23 октября 2002 года группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым ворвалась в ТЦ на Дубровке, где шел мюзикл «Норд-Ост», и двое суток удерживала в заложниках 916 человек, включая детей. 26 октября состоялся штурм, в результате которого террористы были уничтожены.

Перед началом операции в вентиляцию здания подали усыпляющий газ неизвестного состава, формула которого до сих пор засекречена. В итоге в общей сложности, по официальным данным, погибли 130 заложников, по предположению общественной организации «Норд-Ост» - 174 человека.

В 2003-2007 годах шесть пособников террористов с Дубровки по решению Мосгорсуда получили от 8,5 до 22 лет лишения свободы. Что касается организаторов этого теракта, то Шамиль Басаев, по данным ФСБ РФ, был уничтожен 10 июля 2006 года в Ингушетии при взрыве грузовика с оружием и боеприпасами. Герихан Дудаев был объявлен в международный розыск.

По версии следствия по этому делу, по поручению Басаева в 2001-2002 годах в Москве была организована серия взрывов и захват заложников. В 2001 году в Москву Басаев направил группу из восьми человек, которым, однако, так и не удалось совершить теракты, а в 2002 году в столице действовала группа численностью до 52 человек.

По данным следствия, за четыре дня до теракта на Дубровке участники этой группы организовали взрыв автомашины у McDonald's на улице Покрышкина в Москве, в результате которого один человек погиб, восемь были ранены, и в тот же день попытались взорвать автомобиль возле концертного зала имени Чайковского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военный суд принял еще два иска потерпевших по делу о теракте на Дубровке в 2002 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.