Военный эксперт рассказал о новом беспилотнике «Волк-18»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2021 года

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» закончил испытания модернизированного варианта беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Волк-18», базовая модель которого была представлена на форуме «Армия» 2019 года, после чего модель доработали. Об этом пишет «ПолитЭксперт»(недоступная ссылка).

Капитан первого ранга Константин Сивков прокомментировал создание нового беспилотника. Модернизированная версия способна в автоматическом режиме выявлять и ликвидировать беспилотники противника. Дрон, прошедший модернизацию, оснащен новой оптико-локационной системой, что позволит увеличить его возможности.

По словам Сивкова, «Волк 18» — это легкий аппарат небольших размеров (60 на 60 сантиметров), задачей которого является уничтожение целей противника соответствующего размера. В основе дрона лежит сеткомет, который посредством выброса сетки осуществляет захват беспилотника противника и тот падает. На вооружении «Волка-18» находится три сеткомета. При отсутствии сетей, он может осуществить таран беспилотника, однако, сам при этом погибает. Беспилотник уникален тем, что он обладает возможностью автономной работы.

«В случае если пункт управления принимает решение уничтожить цель и одобряет, только тогда дрон в автоматическом режиме сближается с целью и ликвидирует ее», — пояснил эксперт.

В воздухе дрон находится 30 минут, что связано с его небольшими размерами. В этой связи, данный дрон тактического радиуса действия, который может применяться для перехвата беспилотников сухопутных войск.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Военный эксперт рассказал о новом беспилотнике «Волк-18»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.