Военных Крыма примут в российскую армию по украинским документам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий военным в Крыму проходить контрактную службу в российской армии по имеющимся у них украинским документам, подтверждающим их звания. В Минобороны РФ планируют всячески развивать военную инфраструктуру Крыма на фоне наращивания общей мощи Вооруженных сил России для защиты от возможных угроз и чтобы «не ударить в грязь лицом».

Текст указа «О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, и документов о прохождении ими военной службы» публикуется на официальном сайте Кремля.

Согласно документу, «при поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, и органах военного управления и воинских формированиях Республики Крым признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов».

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил в ходе встречи с президентом России, что «речь идет о признании военных званий и военного образования тех офицеров, которые сегодня проходят службу в Вооруженных силах Украины и изъявили желание проходить службу не только в ВС России, но и других силовых структурах», - сообщает «Интерфакс». «Это касается и МВД, и ФСБ», - сказал глава оборонного ведомства.

Параллельно с принятием указа о признании воинских званий украинских военнослужащих Минобороны РФ обещает, что планы развития российских Вооруженных сил будут скорректированы с учетом воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, передает ИТАР-ТАСС. «Конечно, надо будет развивать военную инфраструктуру на этом полуострове, чтобы Крым был достойным представителем Российской Федерации, был защищен от всех возможных посягательств», - заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

По его словам, ответственность за решение вопросов развития военной инфраструктуры полуострова лежит не только на Минобороны, но и на всем российском народе. «С одной стороны, это огромная победа, а с другой - огромные обязательства перед крымским народом. Нам нельзя ударить в грязь лицом перед всем миром, чтобы дать повод усомниться в наших устремлениях, наших возможностях. Пусть не надеются», - сказал замминистра.

Стоит отметить, что власти Украины не только считают договор о присоединении Крыма к России незаконным, но уже юридически признают полуостров оккупированной территорией. Согласно принятому 20 марта Верховной Радой законопроекту «О правовом режиме обеспечения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Украины», сотрудничество с новыми властями Крыма считается государственной изменой.

Ранее правительство Украины заявило, что выводить свои войска с территории Крыма не намерено, и объявило частичную мобилизацию. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что «крымский вопрос» переходит из политической в военную стадию, и возложил ответственность за это на российскую сторону.

Вслед за этим в ответ на неоднократный захват военных частей в Крыму российскими военными Минобороны Украины разрешило военнослужащим на полуострове открывать огонь в случае угрозы их жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военных Крыма примут в российскую армию по украинским документам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.