Возбуждено дело по факту убийства имама владикавказской мечети Гамзатова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2014 года

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства заместителя муфтия Северной Осетии, имама владикавказской мечети Расула Гамзатова, сообщается на сайте ведомства в воскресенье. Сегодня же пройдет церемония прощания с убитым.

«По данным следствия, 16 августа в 23:40 у подъезда многоквартирного дома по проспекту Доватора города Владикавказа неизвестный произвел не менее семи выстрелов из огнестрельного оружия неустановленного образца в заместителя муфтия республики Северная Осетия-Алания Расула Гамзатова, получив множественные огнестрельные ранения головы и туловища, он скончался на месте происшествия», - говорится в сообщении ведомства.

В республиканском МВД агентству ИТАР-ТАСС сообщили, что раскрыть преступление по горячим следам не удалось. Также оперативники не смогли получить описание предполагаемых убийц.

В духовном управлении мусульман республики считают, что убийство связано с религиозной деятельностью Разула Гамзатова, однако отмечают, что угроз в адрес священнослужителя не поступало.

Как напоминает РИА «Новости», предыдущий заместитель муфтия республики и имам владикавказской мечети Ибрагим Дударов был также застрелен неизвестными, когда возвращался домой. Убийство произошло в декабре 2013 года и пока не раскрыто.

За последние годы на Северном Кавказе произошло несколько десятков убийств мусульманских религиозных и общественных деятелей и покушений на них, в основном в республике Дагестан. Во многих случаях преступления в отношении мусульманских деятелей связаны с их религиозной деятельностью и проповедью традиционного ислама, которая наталкивается на неприятие экстремистов.

Церемония прощания пройдет во Владикавказе

В Северной Осетии состоится церемония прощания с убитым в ночь на воскресенье во Владикавказе заместителем муфтия республики и имамом владикавказской мечети Расулом Гамзатовым. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил муфтий республики Хаджимурат Гацалов.

Попрощаться с убитым, которого по мусульманским традициям похоронят в день его смерти «до захода солнца», жители республики смогут у его дома во Владикавказе и в Эльхотово, где будет похоронен религиозный деятель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возбуждено дело по факту убийства имама владикавказской мечети Гамзатова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.