Возбуждено дело против одного из присяжных по делу об убийствезампреда ЦБ Козлова. Он подкупил коллег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2008 года

Возбуждено уголовное дело против одного из присяжных по делу об убийствепервого зампреда ЦБ РФ Козлова. Он обвиняется в попытке воспрепятствовать правосудию с использованием своего служебного положения и подкупе коллег-присяжных.

«Этот присяжный предлагал деньги с целью изменениясостава коллегии присяжных для вынесения ими оправдательного приговора вотношении обвиняемого по уголовному делу об убийстве Козлова», - сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

- [#1 Адвокаты считают это спланированной акцией и просят возбудить дело]

В ходе проведения обысков у ряда присяжных изъяты доказательства получения ими крупных денежных сумм, сообщает «Интерфакс». Расследование дела продолжается.

Отметим, что в минувший вторник Мосгорсуд исключил двух присяжных изколлегии по делу об убийстве Козлова - Владимира Гершуни и Александра Попова - за распитие спиртного в общественном месте и разглашение сведений о процессе.Сами присяжные считают, что их отставили только потому, что они сомневались в виновности подсудимых. А 10 июля из состава коллегии присяжных за попытку подкупа заседателей был выведен Сергей Левин. Как писал «Коммерсант», против Левина планировалось возбуждение уголовного дела.

Изначально в коллегию было отобрано 22 человека. Из них 10 присяжных были запасными.На данный момент дело об убийстве Козлова рассматривается с участием 12 основных присяжных и двух запасных. А в соответствии с законом, в том случае, если запасных присяжных неостанется, а из основных 12 человек будет исключен хоть один присяжный,то коллегия подлежит роспуску.

Адвокаты считают это спланированной акцией и просят возбудить дело

Адвокаты подсудимых просят возбудить уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые незаконно, по их мнению, задержали присяжных. Ходатайство о направлении материалов в следственные органы, поддержанное всеми адвокатами подсудимых, было подано судье в ходе заседания.

Защита утверждает, что сотрудники милиции «провели незаконное задержание присяжных и выясняли у них сведения тайны совещательной комнаты, охраняемые законом».

Адвокат главного фигуранта дела - банкира Алексея Френкеля - Руслан Коблев заявил, что отстранение присяжных «является спланированной акцией» с целью оказания давления на защиту и присяжных.

Отстранение присяжных в СМИ уже назвали «чисткой». Адвокаты, участвующие в процессе, считают, что в ней заинтересовано прежде всего обвинение. Якобы из процесса убирают тех, кто сомневается в версии о том, что убийство Козлова заказал Алексей Френкель, отомстивший ему за отзывы лицензий у подконтрольных ему банков и невключение их в систему страхования вкладов. Сам Френкель вину не признает, утверждая, что обвинение построено на искусственно созданных доказательствах. Напомним, что в организации убийства обвиняются также предприниматели Лиана Аскерова и Борис Шафрай.

Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. Всего на скамье подсудимых семь человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возбуждено дело против одного из присяжных по делу об убийствезампреда ЦБ Козлова. Он подкупил коллег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.