Возбуждено уголовное дело о хищении московскими чиновниками 10 квартир у очередников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Следственное управление УВД Северо-Восточного административного округа Москвы возбудило очередное уголовное дело о мошенничестве с жильем, пишет газета «Время новостей». Речь идет о хищении всего десяти квартир. Однако по скандальности это дело другим ничем не уступит, поскольку квартиры эти расположены в непростом доме - значительную часть его жильцов составляют ближайшие родственники руководителей самой мэрии, префектур, ГУВД столицы и т.д. К тому же в самом деле также фигурирует ряд столичных чиновников.

На фоне последних скандалов с обманутыми дольщиками (гражданами, которые, заплатив деньги за квартиры в новостройках, так и не смогли их получить), счет которым по стране уже идет на сотни и тысячи, масштабы этого расследования весьма скромные. Разбирательство тормозили коррумпированные органы власти.

- [#1 Договор о предоставлении квартир был подделан]

В основу этого уголовного дела легла история распределения квартир в 27-этажном доме 17 по Староватутинскому проезду, что в Медведкове. Изначально он строился для обычных очередников, ожидающих годами получения муниципального жилья, но потом благодаря влиятельным жильцам дом попал в разряд элитных.

Согласно материалам следствия, еще в 1994 году очередникам Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы было предложено получить квартиры в рамках государственной целевой программы «Жилище». Ее суть заключалась в том, что нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане могли получить новые квартиры вне очереди, но с условием частичного финансирования работ. Предполагалось, что граждане построят дом за свои деньги, то есть получат квартиры по себестоимости, а власти со своей стороны обязуются предоставить для строительства участок, инвестора, а впоследствии вернуть новоселам 70% затраченных средств.

В результате 75 очередников округа согласились, организовав жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Гама». Префектура выделила участок земли по адресу: Староватутинский проезд, 17. Также между префектурой и ЖСК был подписан договор о совместной деятельности по привлечению инвестора на условиях финансирования 70% фактической стоимости строительства для очередников (остальные 30% люди должны были заплатить из собственных средств), за что инвестору после завершения строительства полагалось передать 45% квартир. Вскоре чиновниками инвестор был подобран—до этого малоизвестная фирма ТОО «ЭХПО «Вель». Она также заключила контракт с пайщиками и приступила к строительству.

Отметим, что «Вель» (Архивная копия от 23 октября 2007 на Wayback Machine) — это некое «Экспериментальное художественно-производственное объединение», основным родом деятельности которого является производство изделий из бронзы, других сувениров, ювелирных изделий и элементов садово-паркового оформления. Также «Вель» занимается и строительством коттеджного поселка.

Договор о предоставлении квартир был подделан

В конце 1997 года дом был сдан в эксплуатацию, всем очередникам выдали ордера, люди стали регистрироваться в своих квартирах и ждать оговоренных дотаций. Время шло, а денег все не было, люди заволновались и обратились за разъяснениями к коммерсантам и чиновникам. «Они сначала лишь отводили глаза в сторону, а затем показали якобы наш контракт, по которому доля «Веля» в доме существенно увеличивалась, - рассказывала одна из пострадавших, Марина Овчинникова. - По этому документу, который раньше никто не видел, получилось, что фирме отходят все нежилые помещения в доме, а главное, ни о каких субсидиях речи уже вообще не шло. Более того, получилось, что уже мы сами оказались им вроде как еще и должны около двух миллионов долларов. Стали разбираться, выяснилось, что инвестиционный контракт подделан и условия его существенно изменены, естественно, не в нашу пользу».

Пайщики обратились в арбитражный суд с требованием признать недействительным подложный контракт, написали заявления в милицию и прокуратуру, но справедливости тогда добиться им не удалось. «По ряду обстоятельств мы можем говорить, что в деле не обошлось без покровителей коммерсантов во властных структурах, благодаря чему дело не возбуждалось в течение почти десяти лет», - рассказал адвокат потерпевших, председатель правления общественной организации «Справедливость» Андрей Столбунов.

В марте 1999 года уже сама фирма «Вель» подала в арбитражный суд иск с требованием взыскать с ЖСК «Гама» почти 1200000 долларов долга по поддельному контракту. Их иск был удовлетворен, и в обеспечение долга им перешло семь квартир, предназначавшихся очередникам.

Пайщики, естественно, начали возмущаться, но тогда некие «доброжелатели» начали предупреждать их о негативных последствиях для них и их близких в том случае, если они не успокоятся. Угомонились очередники после того, как одна из их активисток Овчинникова действительно попала в тюрьму. «По сфабрикованному обвинению ее приговорили к девяти годам колонии, - сообщил адвокат Столбунов. - Ее обвинили в вымогательстве денег у приятельницы, которой она дала в долг, и в хищении 533 тысяч рублей, которые предназначались для проектных работ по дому. В фигурирующих в деле финансовых документах ее подписей либо вообще не было, либо они были подделаны, но судья не обратил на это внимание. Кроме того, ее еще хотели обвинить в том, что она готовила покушение на судью Бабушкинского суда Нину Мишину. Но последняя вскоре сама оказалась на скамье подсудимых за аферы с квартирами». Затем у пайщиков отняли их квартиры, где были зарегистрированы они и их несовершеннолетние дети.

О том, каким образом проворачивалась эта афера и с участием каких лиц, сейчас правоохранительные органы выясняют отдельно. «Я восемь лет собирала материалы, писала, ждала и верила, что нам удастся возбудить уголовное дело против участников этой аферы, в результате которой не только пострадали очередники, но и были скомпрометированы правоохранительные органы и власть», - заявила Овчинникова. В следственном управлении УВД СВАО газете «Время новостей» подтвердили информацию о возбуждении дела по факту махинаций с квартирами очередников, отметив, что в связи с существующей угрозой жизни некоторым потерпевшим решается вопрос о предоставлении им охраны. Однако о деталях дела в УВД говорить отказались, сославшись на тайну следствия и статус подозреваемых.

Руководительница «Веля» Нина Милюкова в свою очередь ситуацию прокомментировала для газеты кратко: «Никакого хищения квартир не было, равно как и уголовного дела. Вас ввели в заблуждение. Это все инсинуации».

Отметим, что дом 17 по Староватутинскому проезду одна из риэлторских фирм описывает следующим образом:

Современный кирпично - монолитный дом на огороженной территории, круглосуточная охрана. Пешком от метро 5 минут. Подземный паркинг, 1 машиноместо в цене аренды. 1 машиноместо в закрытом наземном боксе в бизнес - центре (1 минута пешком от дома). Общая площадь квартиры 110 метров на 12/27 этаже. Красивая панорама на парк. Проведен евроремонт в классическом стиле. Высота потолков 3 метра. Кухня 12 метров. Гостиная 25 метров. Спальня 20 метров. Детская 12 метров.Холл 22 метра. Всего 3 лоджии, застекленные финскими стеклопакетами. Всего 2 с/у, сауна. Полы: ламинат + плитка с подогревом. Крашеные стены. Стеклопакеты, кондиционеры. Встроенная кухня оборудована всей бытовой техникой, включая посудомойку. Квартира полностью меблирована новой гарнитурной мебелью из Италии. Телефон, выделенная линия Интернета, Космос - ТВ. Зеленая зона. На территории дома находится продуктовый магазин, химчистка-прачечная, салон красоты, стоматология, оздоровительный центр.

Другие риелторы (Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine) продают в этом доме семикомнатную квартиру на 26 этаже общей площадью 250 кв. м за 2 млн 100 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возбуждено уголовное дело о хищении московскими чиновниками 10 квартир у очередников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.