Возбуждено уголовное дело по факту массовой драки боевиков «нашистов» с нацболами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2005 года

Следственное управление при УВД Южного административного округа Москвы возбудило уголовное дело по факту массовой драки в минувший понедельник, сообщил в четверг «Интерфаксу» источник в столичном ГУВД.

«Следственное управление при УВД Южного округа возбудило по факту массовой драки уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ - хулиганство», - сказал собеседник агентства.

Напомним, избиение произошло в понедельник вечером у дома 19, корпус 2 на Автозаводской улице: представителей леворадикальной молодежи били бейсбольными битами, стреляли в них из травматических пистолетов.

«В начале восьмого вечера, во время собрания, мы услышали крики, — рассказал активист союза «За Родину» Дмитрий Соловьев. — Выглянули из окна и увидели, как ко входу в приемную бегут люди в черных масках, с дубинками, пистолетами и фаерами». У дверей приемной, по словам Соловьева, нападавшие набросились на охранявших ее семерых нацболов (в том числе двух девушек).

«Когда мы это увидели, — продолжал активист, - то схватили стоявшие в приемной деревянные древки флагов и бросились вниз. Но пока спускались, налетчики уже ушли: они бежали от приемной, по пути сбрасывая с себя маски и белые перчатки».

В результате нападения в больницу были доставлены четверо нацболов — Андрей Толстиков, Павел Шестов, Станислав Дьяконов и Дмитрий Елизаров. Хуже всех пришлось Елизарову, у которого зафиксированы двойные переломы обеих рук

29 августа милицией были задержаны 24 человека, подозреваемых в нападении на трех человек. Всех доставили в ОВД «Даниловский», где они дали письменные показания.

Газете «Коммерсант» удалось получить список задержанных. Из него следует, что его фигуранты могут быть причастны к фанатской группировке московского «Спартака», которую подозревают в тесных связях с «Нашими».

«На данный момент причастность к нападению этих лиц не установлена», - заявили в четверг в МВД «Интерфаксу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возбуждено уголовное дело по факту массовой драки боевиков «нашистов» с нацболами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.