Возбуждено уголовное дело по факту призывов к экстремизму на «Русском марше-2013»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2015 года

По факту призывов к экстремизму на «Русском марше» в Москве в 2013 году возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил один из лидеров националистов Дмитрий Демушкин, передает ТАСС.

«Сегодня я был допрошен в качестве свидетеля в рамках дела, возбужденного по 280 статье УК РФ в отношении неопределенного круга лиц по факту «Русского марша» в 2013 году», - сообщил Демушкин. Он уточнил, что дал подписку о неразглашении тайны следствия и не может рассказать о подробностях дела. В то же время Демушкин отметил, что по делу пока нет обвиняемых.

В конце марта у Демушкина и других известных националистов - Владлена Кралена (Владимира Тора), Владимира Ермолаева, а также Дениса Тюкина - прошли обыски. Все они были заявителями последнего на данный момент «Русского марша», прошедшего в ноябре 2014 года. На согласованной с властями акции, по данным правоохранительных органов, также звучали запрещенные законодательством лозунги. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

В конце апреля этого года Демушкина арестовали на восемь суток по статье о мелком хулиганстве. Из-за этого было отменено первомайское шествие националистов в Москве.

«Русские марши» - ежегодные акции националистов, которые приурочены к Дню народного единства 4 ноября. В Москве марши ежегодно проводятся с 2005 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возбуждено уголовное дело по факту призывов к экстремизму на «Русском марше-2013»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.