Возбуждено уголовное дело против спонсоров кампании Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2014 года

Алексей Навальный среди демонстрантов на митинге 10 марта 2012 года

Российские власти возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении сторонников Алексея Навального, оказывавших ему финансовую поддержку во время кампании по выборам мэра Москвы.

Следственный комитет России в пятницу, 23 мая 2014 года, сообщил, что полиция провела обыски по месту жительства депутата одного из районов столицы Константина Янкаускаса, а также предпринимателей Николая Ляскина и Владимира Ашуркова, которых комитет охарактеризовал как «близких знакомых и соратников» Навального.

Янкасускас заявил, что следствие носит «чисто политический» характер и призвано помешать их кампании по выборам в Мосгордуму в сентябре 2014 года, по итогам которой они надеются укрепить поддержку Навального и перехватить контроль у пропутинского большинства в законодательном органе.

По данным Следственного комитета, все трое подозреваются в нарушении избирательного законодательства и мошенничестве в особо крупном размере, связанном с их финансированием прошлогодней избирательной кампании Навального как кандидата в мэры Москвы.

По версии следствия, сторонники Навального перечислили на «электронные кошельки» трех подозреваемых более 10 миллионов рублей, чтобы якобы компенсировать сделанные ими ранее пожертвования на избирательный счёт Навального. Однако следственный комитет считает, что средства, возможно, использовались на другие цели.

В сообщении следственного комитета говорится:

«У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального.»

В нем также отмечается, что часть средств поступила от плательщиков с зарубежными IP-адресами.

Навальный получил известность как блогер, ведущий кампанию против коррупции, и стал одним из лидеров уличных протестов, которые потрясли Кремль в 20112012 годах.

В 2013 году он был признан виновным в хищении леса на сумму 16 миллионов рублей по несвязанному с его общественной деятельностью делом и приговорен к пяти годам тюрьмы.

Приговор позднее был заменён на условный, но в настоящее время Навальный находится под домашним арестом. Кроме того, обвинительный приговор не оставляет ему возможности выставлять свою кандидатуру на выборах.

Активист также обвиняется в хищении более 30 миллионов рублей у двух компаний, одна из которых является филиалом французской косметической фирмы Yves Rocher.

Несмотря на выдвинутые против него обвинения, Навального допустили к участию в выборах мэра Москвы в сентябре 2013 года, где он получил 27,3 процента голосов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Возбуждено уголовное дело против спонсоров кампании Навального», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.