Возврат к пятидневке на «АвтоВАЗе» обошелся бюджету РФ в 183,7 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

«АвтоВАЗ» планирует вернуться к режиму пятидневной рабочей недели уже с середины августа 2016 года. Производство автомобилей будет возобновлено 15 августа, и с этой же даты на «АвтоВАЗе» должен закончиться режим четырехдневной рабочей недели, введенный с 15 февраля на полгода.

Как сообщил сегодня на брифинге глава Роструда Всеволод Вуколов, на эти цели в 2016 году «АвтоВАЗ» получил от правительства РФ субсидию в 183,7 млн рублей.

Восстановление работы предприятия стало возможно благодаря программе дополнительных мер, реализуемой Рострудом. Цель программы - помощь предприятиям, которые временно находятся в ситуации, когда нет заказов или работники выведены в простой. «На «АвтоВАЗе» пятый день, пятница, финансируется за счет программы допмер, а работникам представляется возможность осуществлять работы, связанные с уборкой территории, и другие, которые позволят помочь предприятиям, когда нет заказов», - добавил глава Роструда.

Напомним, в начале июня самарский губернатор Николай Меркушкин, комментируя возврат завода к пятидневной рабочей неделе, не стал утверждать, что этот режим продлится до конца года. «Спрос на автомобильном рынке в России остается волатильным», – заметил он в интервью «Ведомостям».

Отказ «АвтоВАЗа» от режима неполного рабочего времени может быть связан с желанием снизить социальную напряженность в Тольятти - рабочие будут получать на 20% больше, чем после введения четырехдневной недели.

Но, с другой стороны, с середины августа компания сможет при необходимости проводить массовые сокращения, чего не позволяет делать режим неполного рабочего времени, который гарантирует сохранение рабочих мест - по закону во время действия режима сокращенной рабочей недели нельзя проводить массовые сокращения персонала.

На заводе в 2014–2015 годах уже прошла оптимизация штата, но текущая среднесписочная численность (более 42 000 человек) по-прежнему больше чем нужно при неполной загрузке мощностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возврат к пятидневке на «АвтоВАЗе» обошелся бюджету РФ в 183,7 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.