Возвращение НКР в переговорный процесс изменит правила игры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2010 года

Те ожидания, которые были от трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Сочи оправдались. Об этом на пресс-конференции в Ереване директор Центра аналитических исследований Рубен Акопян. В контексте урегулирования карабахского конфликта Акопян оценил 2010 год, как год действенных шагов. По его словам, 2009 год был подготовительным этапом для осуществления этих шагов.

При этом касаясь преамбулы обновленных Мадридских принципов, Акопян сказал, что хотя и неизвестно, какие принципы включены в преамбулу, можно предположить, что в ней будут сформулированы те принципы, по которым будет урегулирован конфликт. По его мнению, эти принципы взяты из Мадридских документов. «И если дать этому формулировку, то карабахский конфликт будет решен в рамках двух международных норм — территориальная целостность и самоопределение народа. Я думаю, что это будет зафиксировано в преамбуле”, - отметил Акопян. При этом он заметил, что не думает, что в преамбуле будут определенные сроки. «Скорее всего, будут зафиксированная последовательность», - сказал Рубен Акопян.

“Для армянской стороны достижением можно считать то, что Арцах наконец-то будет участвовать в переговорном процессе. Хотя и сложно сказать в каком статусе Нагорный Карабах примет участие в переговорах. Не думаю, что Азербайджан согласиться на два голоса с армянской стороны”, - сказал Рубен Акопян, добавив, что тот факт, что НКР примет участие в переговорном процессе уже достижение.

“Возвращение Арцаха в переговорный процесс поменяет правила игры”, - подчеркнул Акопян, добавив, что НКР даже может стать действующей фигурой в этом процессе.

25 января в Сочи состоялась встреча президентов Армении, России и Азербайджана.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994 года была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающий 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ- Франция, США и Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возвращение НКР в переговорный процесс изменит правила игры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.