Возвращение церкви храма на Карташихиной зависит от жителей Гавани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2013 года

Епархия пока не предпринимает действий по возвращению верующим Тихвинской церкви на Карташихиной улице, 1–3. В РПЦ полагают, что содействовать этому могли бы сами жители района.

Здание храма Тихвинской иконы Божьей Матери на пересечении Карташихиной улицы и Среднегаванского проспекта было возведено в 1903–1906 годах по проекту архитектора Виктора Боброва. Постройка выдержана в позднем неорусском стиле. На первом этаже размещались кельи, второй этаж занимал сам храм, принадлежавший Рижской епархии.

В 1923 году храм был закрыт, а спустя шесть лет перестроен под мирские нужды — там разместился Гаванский дом промкооперации. При перестройке были утрачены купола и звонница. Примечательно, что спустя четверть века с момента возведения храма перестраивал его тот же Виктор Бобров.

Сегодня в постройке, которая принадлежит ЗАО «Торговый дом „Гаванский“», располагается бизнес-центр. Фасад храма, обращенный на Среднегаванский проспект, отреставрирован, остальные три фасада не подновляли. Церковь является выявленным объектом культурного наследия и охраняется государством.

В мае КГИОП заказал историко-культурную экспертизу ряда объектов культурного наследия. По ее итогам выявленные объекты будут включены в реестр памятников или станут рядовыми домами. В том числе будет обследована и Тихвинская церковь. Победителя конкурса выберут 17 июля. Максимальный срок проведения работ — два месяца со дня подписания госконтракта.

Жители Гавани, заинтересованные в возвращении храма Церкви, уже обращались в редакцию «Карповки» с просьбой выяснить, не планируется ли передать Тихвинскую церковь РПЦ. Тогда в администрации Василеостровского района ответили, что пока нет никакой информации о возвращении храма верующим.

В Санкт-Петербургской епархии «Карповке» в свою очередь пояснили, что этот храм у них не зарегистрирован и прошений о восстановлении не поступало. Заинтересованные в возвращении храма церкви местные жители могут подать такое прошение, и если наберется достаточное количество потенциальных прихожан — организовать и зарегистрировать приход.

В епархии рассказали, что так, например, поступили прихожане храма Сошествия Святого Духа, которой будет восстановлен в Невском районе. Жители сами организовали приход, зарегистрировали его и прикрепили священника.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Возвращение церкви храма на Карташихиной зависит от жителей Гавани», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.