Воздух в Киевской и Черниговской областях задымлен из-за России, решили на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2010 года

Дымом торфяников, которые горят в Московской области и в центральной России, вынуждены дышать на Украине - именно этим зампредседателя Государственного комитета лесного хозяйства Украины Виктор Червоный объяснил задымленность в Киевской и Черниговской областях страны. По его словам, своих лесных пожаров в стране на сегодняшний день нет.

По словам представителя Гослесхоза, в отличие от России, на Украине сохранена и действует согласованная система предупреждения и ликвидации лесных пожаров. Он проинформировал, что в понедельник утром после выявления задымленности был осуществлен вертолетный облет территории Киевской области, но никаких пожаров на торфяниках и в лесах выявлено не было. Также лесных пожаров не наблюдается на границе Украины с Белоруссией и Россией, передает NEWSru.ua.

Как напоминает сайт, с пятницы в Киевской и Черниговской областях наблюдается задымленность воздуха. МЧС страны поочередно называло причинами утренний туман, некий пожар в городе Ирпень, горящие торфяники и дым от лесных пожаров в России. Также не исключают версию поджогов.

Вместе с тем в Гослесхозе ожидают ухудшения ситуации с лесными пожарами и призывают граждан быть максимально осторожными при обращении с огнем. Украинский гидрометеорологический центр также предупреждает о высокой пожароопасности в большинстве регионов Украины в ближайшее время.

Отметим, 1 августа ситуацию, сложившуюся в России в связи с природными пожарами, обсудили по телефону президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев. Стороны договорились, что Украина поможет в борьбе с пожарами и преодолении их последствий. Янукович уже отдал соответствующие поручения МЧС, Минобороны и другим центральным органам исполнительной власти.

Медведев в понедельник объявил чрезвычайную ситуацию в семи регионах России. Сообщения о лесных пожарах начали занимать верхние позиции в заголовках новостей 29 июля, когда в огненное кольцо попал Воронеж. Как только в СМИ была поднята эта тема, похожие сообщения посыпались одни за другим: выяснилось, что сгорают целые населенные пункты.

В пожарах в стране гибнут десятки людей, в том числе пожарные, тысячи остаются без крова. МВД принимает меры против разгула мародеров. Нашлись даже те, кто извлекает выгоду из пожаров: они поджигают целые населенные пункты, «освобождая» таким образом территории для новых застроек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воздух в Киевской и Черниговской областях задымлен из-за России, решили на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.