Возле Горелова может появиться железнодорожная станция Новогорелово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2021 года

Возле Горелова может появиться новая железнодорожная станция Новогорелово. Разговоры о ней ходят больше десяти лет, но теперь РЖД внесли появление остановки в число первоочередных задач.

В 2008 году «Канонер» впервые рассказал о планах открыть новую станцию на перегоне между Лиговом и Гореловом на Гатчинской железной дороге. С такой инициативой выступило ООО «Менеджмент-компания „Еврогарден“», которое в тех краях строило торговый комплекс «Зеленая страна». Собственно, и станцию фирма хотела назвать Зеленой Страной.

В ОАО «Российские железные дороги» «Канонеру» тогда сообщили, что сама «Октябрьская железная дорога не планировала и не планирует открытие данной платформы», а финансирование должно лечь на плечи «Еврогардена». Вот только проектирование застопорилось «в связи с отсутствием средств у этой компании». Позднее стройку отменили — в связи с мировым финансовым кризисом.

Тем временем в 2020 году РЖД приняли программу развития петербургского железнодорожного узла, в которую в числе первоочередных задач включили появление станции Новогорелово. Из документа следует, что она включит две платформы по 255 метров, турникетные павильоны и дорожки, по которым пассажиры будут туда попадать (очевидно, они свяжут с Таллинским шоссе). Работы намечено осуществить в 2022—2024 годах за счет «внебюджетных средств».

Той же программой предусмотрено появление еще двух станций — Пулковские Высоты в Пулковском (сейчас она строится) и Новая Лахта в Лахте. Последней новой железнодорожной остановкой стало Лесное около Кондакопшина, появившееся в 2008 году. Рассматривается идея создания промежуточной станции между Паровозным Музеем и Детскосельской в Пушкине.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Возле Горелова может появиться железнодорожная станция Новогорелово», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.