Возле Малой Митрофаньевской демонтируют Варшавскую железную дорогу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2017 года

Возле Малой Митрофаньевской улицы демонтируют последний путь Варшавской железной дороги. Прошлым летом по нему вывозили локомотивы — экспонаты Музея ОЖД, а теперь землю застроят жильем.

Варшавский вокзал, к которому шла железная дорога, закрылся в 2001 году. У его платформ расположилась экспозиция Музея железнодорожной техники имени Чубарова (ныне Музей ОЖД), а именно старые локомотивы и вагоны.

В 2012 году, после того как землю южнее вокзала получило под застройку АО «ССМО „ЛенспецСМУ“», почти все железнодорожные пути демонтировали: это путевое развитие, станция Корпусное Шоссе, ветка к Балтийской линии. Работы выполнялись Октябрьской железной дорогой. Для эвакуации ретролокомотивов оставили только один путь — от вокзала до Московского проспекта возле «Максидома». Сам процесс перегона вагонов прошел летом 2016 года.

С осени ЛенспецСМУ и ООО «ЛСС Варшавская» получили около десятка разрешений на строительство жилых домов, в том числе два — на месте железной дороги. В апреле очевидцы заметили демонтаж рельсов. Его, как и общую подготовку территории для строительства проводит группа «Размах», сообщил сегодня «Канонеру» ее официальный представитель. Рельсы выдраны из шпал севернее путепровода.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Возле Малой Митрофаньевской демонтируют Варшавскую железную дорогу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.