Возле СПбГУ приступили к «новому строительству» — бизнес-центра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2010 года

Возле территории Санкт-Петербургского университета приступили к строительству семиэтажного бизнес-центра. Ранее вокруг его высоту в городе разгорелся скандал, приведший к понижению здания на этаж.

Бизнес-центр появится на месте двухэтажной водопроводной станции Водоканала (Университетская набережная, 7–9–11, корпус 5); ее снесли в начале января. Сейчас приступили к строительству, рассказали корреспонденту «Карповки» очевидцы.

Горожане особо подчеркивают, что фундамент постройки был полностью разобран. Питерские градозащитники считают этот момент принципиальным: таким образом, бизнес-центр не может попасть под понятие реконструкции — это новое строительство, которое запрещено в охранной зоне. В январе главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев комментировал ситуацию так: «Реконструкцией называется случай, если сохраняются какие-то части этого здания. В данном случае, видимо, сохраняется фундамент. Это тоже реконструкция».

Кроме того, сотрудники СПбГУ заверяют, что сваи на стройплощадке вбивают, несмотря на то что это также запрещено — в центре города их можно только заливать либо вкручивать. Еще одно нарушение, по их мнению, — на заборе отсутствует информационный щит.

Заказчиком строительства бизнес-центра выступает ООО «Имущественный комплекс «Университетская», перешедшее к швейцарской инвестиционно-девелоперской компании АО «Бьер люмьер холдинг». Проект стеклянного здания разработала мастерская Сергея Орешкина «А.Лен».

В начале года после резонанса, поднятого в СМИ, высотность проекта была уменьшена с восьми до семи этажей. По мнению экспертов, такое решение особой роли не сыграет, так как постройка все равно будет видна над Стрелкой Васильевского острова с Троицкого моста и над застройкой Университетской набережной с Сенатской площади.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Возле СПбГУ приступили к «новому строительству» — бизнес-центра», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.