Возле Сочи освятили Олимпийский храм, в котором патриарх Кирилл благословит российских атлетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2014 года

В Имеретинской долине в воскресенье освятили храм Нерукотворного образа Христа Спасителя, построенный специально к зимним играм в Сочи. Храм станет одной из главных достопримечательностей Олимпийского парка: он построен в необычном для Сочи византийском стиле, сообщает телеканал «Россия 24».

Ранее, перед Рождеством в храме освящали алтарь - малым чином. Теперь, когда все готово, великий чин освящения провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя возвышается над землей на 43 метра и его видно отовсюду - с трассы, из парка, ночью он так освещен, что кажется архитектурной доминантой.

Храм строили в византийском стиле: внутри стены расписывали мастера из художественных вузов. Получилось в духе реализма, почти, как на картинах Васнецова.

Еще до начала стройки рядом археологи раскопали остатки базилики IX век. И одно захоронение, по всей видимости, великомученика. Его имя так пока и не установлено, но мощи уже точно решено перенести на территорию нового храма, отмечает телеканал.

Накануне церемонии открытия храм посетит Патриарх Кирилл, совершит молебен и, скорее всего, именно здесь благословит российских атлетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возле Сочи освятили Олимпийский храм, в котором патриарх Кирилл благословит российских атлетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.