Возле католического собора в Мехико обнаружен храм ацтеков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2010 года

Рядом с католическим кафедральным собором в Мехико нашли храм ацтеков.

О великолепии святилища ацтеков упоминали еще испанские конкистадоры. Пять веков храм бога ветра Ээкатля пролежал в руинах под главной площадью мексиканской столицы, возле кафедрального собора. Ацтекский храм раскопали совершенно случайно. Владелец автостоянки на площади решил сделать перепланировку. По мексиканским законам, территорию в таких случаях должны сначала обследовать археологи, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию канала "Вести".

Как рассказал археолог Рауль Баррера, речь идет о здании округлой формы, которое, вероятно, имело коническую крышу. "Можно предположить, что храм был посвящен богу Ээкатлю - в ацтекской мифологии бог ветров. Он создает ветер и одновременно открывает дорогу Тлалоку - богу дождей. Он также считался одним из воплощений Кетцалькоатля - главного бога ацтекского пантеона", - пояснил ученый.

Храм был построен в конце XV века, в эпоху расцвета империи ацтеков. Исследователи считают, что именно он являлся сердцем древней ацтекской столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возле католического собора в Мехико обнаружен храм ацтеков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.