Возле молодежного центра Элладской православной церкви в Газе прогремел взрыв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2006 года

Взрыв прогремел сегодня около молодежного центра Элладской православной церкви в городе Газа. Согласно поступившей информации, в здание была брошена граната. По словам настоятеля церкви, взрывом повредило дверь и выбило стекла в здании центра. Пострадавших нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоторые наблюдатели уже увязали сегодняшний инцидент с новым набирающим обороты скандалом, касающимся оскорбления религиозных чувств мусульман. Поводом для него стали слова Папы Римского Бенедикта XVI во время выступления в Регенсбурге, когда он процитировал негативные высказывания византийского императора Мануила II о Пророке Мухаммеде.

Это заявление вызвало бурю негодования в исламском мире. Ряд мусульманских государств, организаций и представителей духовенства выступили с официальным осуждением высказываний главы Римско-католической церкви, потребовав извинений.

В начале этого года по всему миру прокатилась волна протеста против публикаций в прессе карикатур на Пророка Мухаммеда. Массовые демонстрации даже привели к жертвам.

Оскорбительные рисунки, вслед за датской "Юлландс-постен" и норвежским "Магазинет", были напечатаны в более чем 140 изданиях в 56 странах, в том числе и в арабских.

Сегодня вечером в Газе по призыву мусульманских лидеров должны состояться массовые демонстрации протеста против высказываний Папы Римского. Премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания также выступил с осуждением высказываний Бенедикта XVI, сочтя их оскорблением мусульман, и потребовал "прекратить посягательства на ислам".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возле молодежного центра Элладской православной церкви в Газе прогремел взрыв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.