Возле сносимого лагеря беженцев во французском Кале произошли столкновения между полицией и мигрантами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

Во время сноса лагеря беженцев в Кале, известного как "Джунгли", произошли столкновения между полицией и проживающими там мигрантами, сообщает Associated Press.

Протестующие против сноса беженцы, а также активисты общественных организаций в какой-то момент начали забрасывать стражей порядка, охранявших рабочих, сподручными предметами. Полиция в ответ применила слезоточивый газ.

Помешать сносу мигрантам в конечном счете не удалось - временные жилища были ликвидированы одно за другим. При этом, как сообщает агентство, до трех домов рабочие добраться не успели - их заранее подожгли либо возмущенные мигранты, либо активисты, заявили во французской полиции.

Правоохранители также уточнили, что три человека были задержаны за бросание камней и воспламеняющихся предметов в стражей порядка. О травмах среди обеих сторон к настоящему моменту ничего не известно.

Clashes as France starts destroying 'Jungle' migrant camp https://t.co/4kEGY1VOaF pic.twitter.com/owmiSRRxE5— AFP news agency (@AFP) 29 февраля 2016 г.

Рабочие со спецоборудованием пришли в "Джунгли" днем 29 февраля. Полиция предупредила мигрантов, что может применить силу, если те окажутся покидать строения. К лагерю вскоре также подъехали два бульдозера и водомет.

25 февраля суд французского города Лилль решил, что переселение южной части лагеря беженцев в Кале является законным. Власти предлагают мигрантам переселиться в специально оборудованные жилые модули, расположенные недалеко от "Джунглей". Также они могут поселиться в одном из 100 центров для беженцев.

Правозащитники утверждают, что переселение беженцев нарушает их права, поскольку предлагаемые на новом месте условия гораздо хуже. Также они выступают против расселения лагеря в зимнее время года. За последние два года число беженцев в "Джунглях" выросло вдвое. Лагерь превратился в мини-город, на его территории есть ресторан, театр, религиозные учреждения и магазины.

Напомним, обитатели лагеря пытаются нелегально пробраться на территорию Великобритании. Они, в частности, проникают в туннель под Ла-Маншем и забираются в поезда и грузовики, следующие на Туманный Альбион.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возле сносимого лагеря беженцев во французском Кале произошли столкновения между полицией и мигрантами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.