Возможная отставка Ахмадинежада не повлияет на армяно-иранские отношения, считает армянский эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Возможная отставка президента Ирана Махмуда Ахмадинежада не повлияет на армяно-иранские отношения. Об этом 18 мая заявил заместитель главы фонда “Нораванк” Севак Саруханян. По его словам, изменения больше отразятся на отношения Ирана с арабским миром и Западом. В этой связи он отметил, что иранское духовенство резко критикует отношения Ирана к арабским странам, в частности к Бахрейну, также не окозания поддержки шиитским мусульманам. При этом эксперт сказал, что Ахмадинежад - хороший президент в отношении Армении. “При его власти были осуществлены хорошие экономические проекты для обеих стран, а также развилось военно-техническое сотрудничество”,- заявил Саруханян.

Заместитель главы “Нораванка” также затронул отношение Ирана к карабахскому конфликту, подчеркнув, что Иран никогда не делал явных проармянских заявлений. Он отметил, что Иран заинтересован в сохранении статуса-кво в конфликте и в ослаблении Азербайджана. “Пока существует прозападная ориентация Азербайджана, Иран будет рассматривать его как страну представляющую угрозу”,- заявил эксперт. По его словам ирано-азербайджанское сотрудничество рассматривается Ираном как возможность усиления своих позиций в Азербайджане с целью смены власти Алиева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возможная отставка Ахмадинежада не повлияет на армяно-иранские отношения, считает армянский эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.