Возможность встречи Алексия II и Бенедикта XVI становится более реальной, заявляют в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2007 года

В Русской православной церкви заявили, что встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Папой Римским Бенедиктом XVI становится все более возможной.

«Святейший Патриарх неоднократно сам говорил, что никогда не исключал возможности такой встречи. Сегодня эта возможность не менее реальна, чем это было некоторое время тому назад, а может даже более реальна», - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в интервью, опубликованном в сегодняшнем номере газеты «Московские новости».

«У нас на повестке дня есть множество вопросов, над которыми мы совместно работаем, и в случае если их обсуждение завершится успехом, то тогда откроется возможность для такой встречи», - приводит «Интерфакс» слова митрополита. Он также отметил, что уровень диалога сегодня между двумя Церквами «гораздо выше, чем это было некоторое время тому назад».

«И действительно, мы достигаем большего взаимопонимания, в том числе и по тем проблемам, которые еще недавно нас разделяли. Речь идет не о тех богословских проблемах, которые разделяли православных и католиков, а о тех проблемах, которые возникли после распада Советского Союза в связи с появлением иерархических структур Католической церкви на территории бывшего Советского Союза», - сказал глава ОВЦС МП.

По его убеждению, все, что касается миссии одной Церкви на канонической территории другой, «должно осуществляться таким образом, чтобы не разрушать отношения между Церквами».

«Потому что миссия может оборачиваться прозелитизмом. И мы глубоко убеждены в том, что в данном случае необходимо договориться о взаимоотношениях, в том числе и в связи с миссионерским служением», - отметил митрополит Кирилл.

Он указал на все еще существующие трудности, которые осложняют православно-католические отношения. Так, на повестке стоит вопрос «о непростых взаимоотношениях между православными и греко-католиками на Украине», серьезную озабоченность вызывает «продолжающаяся экспансия греко-католиков в традиционно православные области этой страны, в которых унии никогда исторически не существовало».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возможность встречи Алексия II и Бенедикта XVI становится более реальной, заявляют в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.