Возможно, не было бы Холокоста, если бы в свое время мир объединился против геноцида армян, говорится в обращении еврейской общи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2005 года

Еврейская община Армении обращается к еврейским организациям мира с призывом выразить свою гражданскую позицию в вопросе признания Геноцида армян. В обращении еврейской общины Армении к еврейским организациям мира подчеркивается, что Османская Турция, совершив чудовищные злодеяния над гражданами своей страны, учинив расправу над ними, уничтожила полтора миллиона армян. Многие десятилетия этот факт предавался забвению и не был осужден человечеством. Возможно, не было бы Холокоста, если бы в свое время мир объединился против этого зверства, как сейчас встал на борьбу с терроризмом. Никакие политические или экономические интересы не должны быть преградой для признания общечеловеческих трагедий, говорится в документе. Сгласно сообщению, вопрос признания Геноцида армян никоим образом не направлен против турецкого народа, а наоборот, возвысит его в глазах цивилизованного мира, как это имело место в случае с Германией, признавшей факт истребления нацистским государством 6 миллионов евреев. "В канун Дня памяти жертв Геноцида мы обращаемся к тем, кому небезразлично признание исторической правды, и просим склонить головы в память этих жертв", - говорится в обращении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возможно, не было бы Холокоста, если бы в свое время мир объединился против геноцида армян, говорится в обращении еврейской общины Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.