Обнаружена самая древняя звёздная карта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2022 года

Анимация с плавным переходом показывает элемент палимпсеста 53v при обычном освещении, при мультиспектральном анализе и с реконструкцией скрытого текста.

18 октября 2022 года международная группа учёных опубликовала в «Журнале истории астрономии» (англ. Journal for the History of Astronomy) статью «Новое свидетельство звездного каталога Гиппарха, полученное с помощью мультиспектральных изображений» (англ. New evidence for Hipparchus’ Star Catalogue revealed by multispectral imaging) в которой обосновывают находку знаменитого Звёздного каталога Гиппарха.

Звёздный каталог Гиппарха известен, как самая ранняя попытка записать точные координаты объектов, наблюдаемых невооруженным глазом на небе. Предполагается, что Гиппарх написал свой труд между 162 и 127 годами до нашей эры.

В отличие от более позднего Звёздного Каталога Клавдия Птолемея, сохранившегося в «Альмагесте», содержание Звёздного каталога Гиппарха дошло до нас фрагментарно. Единственным дошедший до нашего времени полным трудом Гиппарха является «Комментарий к феноменам Евдокса и Арата» («Περὶ τῶν Ἀράτου καὶ Εὐδόξου φαινομένων») — критический анализ более ранних работ по астрономии Евдокса Книдского и Араты Солийского.

Изображение картины мира из «Лейденского Араты» (IX век нашей эры)

Упоминания о Звёздном каталоге Гиппарха встречаются у более поздних авторов, которые упоминают координаты звёзд, которые восходят к Гиппарху. К примеру, они встречаются в «Латинском Арате» (лат. Aratus Latinus), переводе астрономической поэмы Араты Солийского на латинский язык. О. Нойгебауэр в своей книге «История древней математической астрономии», изданной в 1975 году, отметил, что звёздные координаты в «Латинском Арате» согласуются со временем Гиппарха, а склонение Полярной звезды (α UMi) в «Латинском Арате» точно согласуется со значением, приписываемым Гиппарху Птолемеем в его труде «География».

Внимание учёных привлёк старинный палимпсест, известный как Codex Climaci Rescriptus, из библиотеки монастыря Святой Екатерины. В настоящее время рукопись хранится в Музее Библии в Вашингтоне, округ Колумбия.

Палимпсест был подвергнут мультиспектральному анализу. Студентка бакалавриата Кембриджского университета Джейми Клэр в 2012 году впервые предположила астрономический характер подтекста на некоторых листах. Питер Уильямс впервые подтвердил в 2021 году астрономические данные скрытого текста. В ходе анализа следов соскоблённого текста была обнаружена фраза, ранее встречавшаяся в работах античного астронома Эратосфена.

Дальнейшее исследование открыло, что некоторые листы в этой рукописи происходят из того, что изначально было древним кодексом, содержащим «Феномен Арата» и связанные с ним материалы, датируемые на палеографических основаниях V или VI веком нашей эры.

Монастырь Святой Екатерины

Оказалось, что в то время как «Латинский Арата» отражает только границы трёх приполярных созвездий (Малая Медведица, Большая Медведица и Дракон), расчлененный «кодекс Арата», несколько листов которого попали в Codex Climaci Rescriptus, скорее всего, содержит аналогичные записи для всех созвездий. Таким образом, в настоящее время границы созвездия Северная Корона по Гиппарху могут быть восстановлены из подтекста, который был стерт в IX или X веках нашей эры, когда он был повторно использован для написания сирийских переводов текстов Иоанна Лествичника. Точность звёздных координат оказалась выше, чем в трудах Птолемея. Команда исследователей смогла определить не только звездные координаты, но и даты проведения измерений: звёзды наблюдались в 129 году до нашей эры.

Никакого другого материала, отражающего границы созвездия по Гиппарху пока не обнаружено. Однако, не все страницы Codex Climaci Rescriptus подверглись мультиспектральному анализу, что даёт надежду на дальнейшие открытия. Также авторы статьи, предполагают что листы из древнего кодекса сохранились в некоторых других палимпсестах монастыря Святой Екатерины.

Основными итогами проведённой работы является подтверждение факта, что Звездный каталог Гиппарха изначально составлялся в экваториальных координатах. Это также подтверждает, что Звездный Каталог Птолемея не был основан исключительно на данных из Каталога Гиппарха. Наконец, доступные числовые данные согласуются с точностью до 1° от реальных звездных координат, что сделало Каталог Гиппарха значительно более точным, чем каталог его преемника Клавдия Птолемея.

Исследователи признают, что сравнительно небольшой размер выборки и филологические проблемы как в Codex Climaci Rescriptus, так и в «Латинском Арате» не позволяют проанализировать распределение ошибок в Звёздном каталоге Гиппарха. Поэтому авторы статьи не могут сделать никаких выводов о методах и инструментах, которыми Гиппарх пользовался при составлении каталога.

В число авторов статьи вошли:

  • Виктор Гиземберг (Victor Gysembergh) — профессор-исследователь CNRS в Центре Леона Робина (Университет Сорбонны). В настоящее время он работает над изданием фрагментов Евдокса Книдского, а также над изданием трактата Клавдия Птолемея «Об аналемме» и его недавно обнаруженного трактата о метеороскопе.
  • Питер Дж. Уильямс (Peter J. Williams) — директор Дома Тиндейла в Кембридже и филолог-библеист, который возглавлял исследовательскую группу, изучающую арамейский и греческий варианты Codex Climaci Rescriptus.
  • Эмануэль Зингг (Emanuel Zingg) — научный сотрудник Центра Леона Робина (Университет Сорбонны) в Париже. В настоящее время он работает над изданиями трактата Птолемея «Об аналемме» и его недавно обнаруженного трактата о метеороскопе.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.