Возможных подельников арестованного во Франции экс-министра Подмосковья обвинили в хищении 10,7 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2013 года

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против соучастников многомиллиардной аферы, организатором которой следствие называет бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, арестованного во Франции. Пока решается вопрос о его экстрадиции, что может затянуться на несколько месяцев, в России уже готовятся судить троих его подельников - бывшего первого зама Владимира Носова, экс-гендиректора учрежденного подмосковным правительством ОАО «Московская областная трастовая компания» Владислава Телепнева и экономиста ООО «НЭТ-Финанс» Елену Кузнецову, родную сестру экс-министра.

Троицу обвиняют в хищении 10,7 миллиардов рублей, отмывании денег и растрате. Их дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, сообщает СКР и разъясняет суть обвинений.

По версии следствия, с 2005 по 2008 годы трое обвиняемых под руководством Кузнецова обманным путем приобрели у ряда предприятий регионального жилищно-коммунального хозяйства права требования погашения задолженности на сумму свыше 3,5 млрд рублей и получили кредиты на эту сумму, а затем перевели деньги на счета подконтрольных фирм и использовали их «в своих корыстных и личных интересах». В дальнейшем, используя подложные документы, обвиняемые совершили хищение бюджетных средств Московской области на указанную сумму, уведомляет ведомство.

Кроме того, по версии СК, в тот же период времени участники этой организованной группы похитили 7,2 млрд рублей у компании «Мособлтрастинвест», занимавшейся реализацией региональных инвестиционных программ и оказавшейся собственником недостроенного бизнес-центра «Два капитана».

Самого Кузнецова, помимо вышеперечисленного, подозревают в хищении 3,5 млрд рублей, а также махинациях с бюджетными деньгами и причинении ущерба Московской области на сумму в 27 млрд рублей.

Экс-министр покинул Россию сразу же после ухода в отставку в 2008 году. Позже выяснилось, что он в нарушение законодательства о госслужбе принял американское гражданство. Задержали бывшего министра, разыскивавшегося Россией через Интерпол, в начале июля на Лазурном Берегу Франции. При этом сообщалось, что у Кузнецова нашли несколько поддельных паспортов.

Теперь российские прокуроры пытаются добиться от французских властей выдачи Кузнецова.

Бывшая супруга экс-министра, гражданка США Жанна Буллок, которая, по версии СКР, помогала мужу в его аферах в России, по-прежнему находится в международном розыске по запросу РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возможных подельников арестованного во Франции экс-министра Подмосковья обвинили в хищении 10,7 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.