Возмутившись сносом усадьбы Алексеевых в Москве, Общественная палата требует уголовного наказания для чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Общественная палата РФ возмущенасносом усадьбы Алексеевых в Москве, требует ее полного восстановления исчитает необходимым ввести уголовное наказание для чиновников зауничтожение исторических памятников.

«Что касается усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина, она должнабыть восстановлена в полном соответствии с требованиями федерального имосковского городского законодательства о регенерации в охранных зонах -с сохранением исторического облика, габаритов и планировочно-композиционного решения», - говорится в распространенном в понедельник заявлении палаты,которое приводит «Интерфакс».

«Эхо Москвы» приводит другую цитату из заявления. «Мы наблюдаем широко разрекламированный столичными властями Генплан-2025 в действии. Его «зоны реорганизации» становятся зонами историко-культурного бедствия, в которых погибают остатки подлинной старинной Москвы, уцелевшие даже при наполеоновском пожаре и в мясорубке московской реконструкции Сталина - Кагановича. «Реконструкторы» нынешней эпохи превзошли и их, и Наполеона».

Как отмечается в документе, 24-25 июля исторической Москве нанесен«Очередной тяжелый урон - уничтожена старинная усадьба Алексеевых наулице Бахрушина, 11».

«Погибли главный дом 1817 года, сохранявший ценные элементыубранства фасадов и интерьеров, дом начала ХХ века с неоклассическимфасадом, повреждены другие постройки XIX века», - говорится в заявлении.Члены палаты подчеркивают, что снесенные строения усадьбыАлексеевых находились на территории объединенной охранной зоныпамятников архитектуры номер 93.

«Однако власти города Москвы, отдельные представители которых,например, в мае 2010 года били громогласную тревогу по поводу проектовреконструкции одного из зданий в охранной зоне близ Миусской площади, наэтот раз не нашли нужным воспрепятствовать сносу целой усадьбы», -сетуют авторы заявления.

Они обращают внимание на то, что снос был произведен во исполнениераспоряжения правительства Москвы и по согласованию Комитета городаМосквы по культурному наследию.

«Граница охранной зоны, включавшая ранее всю территорию усадьбыАлексеевых, была урезана специальным постановлением столичногоправительства с весьма откровенной мотивировкой - «в целях обеспеченияреализации инвестиционного договора», - отмечается в заявлении.

Члены палаты напоминают, что 12 июля снесенные здания были заявленыпредставителями общественного движения «Архнадзор» на государственнуюохрану - закон требует обеспечивать сохранность таких объектов допринятия решения об их статусе. Москомнаследие, в свою очередь, принялозаявки, «но никак не воспрепятствовало сносу, несмотря на многочисленныепризывы общественности», отмечают в Общественной палате.

Законность работ по сносу была оспорена заявлениями депутатовГосдумы, Мосгордумы и граждан в Замоскворецкий суд Москвы и столичнуюпрокуратуру.

«Однако застройщик поспешил уничтожить предмет разбирательства, недожидаясь вердиктов суда и прокуратуры - с разрешения столичных властейи под охраной столичной милиции. На месте усадьбы должен быть выстроенчастными инвесторами новый гостиничный комплекс», - говорится взаявлении.

Авторы документа считают необходимым установить персональнуюответственность должностных лиц за принятие решений, приводящих к утратеисторических зданий и сооружений, и ввести в Уголовный кодекс норму,предполагающую ответственность за незаконный снос памятников истории икультуры.

«Общественная палата неоднократно подчеркивала необходимостьрассмотреть статус заявленных памятников истории и культуры - только вМоскве таких объектов более двух тысяч», - подчеркивается в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возмутившись сносом усадьбы Алексеевых в Москве, Общественная палата требует уголовного наказания для чиновников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.