Возмущенная блогосфера заподозрила «Наших» в пиар-акции на трагедии в «Домодедово»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

На фоне слухов о таксистах, которые после теракта в «Домодедово» якобы подняли цену поездки в центр до 30 тысяч рублей, прокремлевское молодежное движение «Наши» решило устроить пиар-акцию, приехав в аэропорт без машин, но с табличками «бесплатно до метро». К такому выводу пришла возмущенная российская блогосфера.

На сайте движения в ночь на вторник появилось сообщение под заголовком: «Наши» помогли тем, кто не смог уехать из «Домодедово». В нем говорилось, что на место выехали две «ГАЗели», а также комиссары движения на собственных машинах, в том числе депутат Госдумы Роберт Шлегель и член Общественной палаты РФ Борис Якеменко.

На самом же деле, как сообщает «Новый регион», «ГАЗели» были переполнены самими «нашистами», так что свободных мест там оставалось не больше двух-трех. Зато пресс-релиз «благотворителей» успел разлететься по Рунету, а сами активисты - покрасоваться перед камерами с объявлениями о бесплатном развозе.

А Роберт Шлегель, который, как утверждалось на сайте «Наших», отправился в аэропорт на собственном автомобиле, в своем микроблоге в Twitter написал: «Я на «Аэроэкспрессе» приехал, пока не вижу, чтобы кому-то нужна была помощь» (прим. NEWSru.com: эти экспрессы в день теракта были в принципе бесплатными для всех).

Акция прокремлевской молодежи вызвала гнев блоггеров. «Главная особенность движения «Наши» в том, что они всегда врут, как критяне из известного парадокса. Достаточно вспомнить, как они сдавали кровь или тушили лесные пожары фотошопом и «Твиттером», - пишет в своем «ЖЖ» Антон Носик ( dolboeb).

«Для организации, пару месяцев назад освоившей «транспортные расходы» в размере 14,4 млн бюджетных рублей на одной только доставке ряженых на митинг 4 ноября, пара «ГАЗелей» и пара служебных машин - не слишком внушительный автопарк», - иронизирует он.

А известный микроблоггер «Перзидент Роисси» ( KermlinRussia) констатирует: «Это было рядовое начало предвыборного года».

Позже на сайте «Наших» появились разъяснения: на помощь пассажирам прибыли 2 «ГАЗели» и 5 частных легковых автомашин. Каждая из «ГАЗелей» сделала по одной ходке до метро, доставив в город в общей сложности 30 пассажиров. На легковых машинах было сделано по 5-7 ходок — в общей сложности, они доставили до метро около 100 человек, сообщили в молодежном движении.

Многие мошенники попытались «заработать на крови"

Между тем «заработать на крови» поспешили многочисленные мошенники. Эти лица, уже давно освоившие блоги как средство безболезненного изъятия денег либо личных данных пользователей через посещение теми зараженных веб-страниц, активизировались буквально через пару часов после взрыва.

Средства автообновления содержимого микроблогов по тегу #domodedovo примерно в одном из десятка постов доставляли фальшивые ссылки на «фотографии с места взрыва», «подробности теракта» и прочее. Спамеры активизировались и в интернет-мессенджерах. К примеру, в icq-cообщениях спамеров стали фигурировать ссылки на «жесть из «Домодедово».

Традиционные SMS-мошенники также не остались в стороне. Многие москвичи и даже жители других городов получили в минувшую ночь сообщения с текстами, подобными этому: «Мама, я в аэропорту в Москве, тут ужас, пришли 5000 р. на этот номер».

Напомним, теракт совершен в понедельник, 24 января, в 16 часов 32 минуты в общей зоне зала международных прилетов «Домодедово». В ту минуту в помещении находились несколько сотен человек - встречающие, пассажиры, сотрудники аэропорта.

Погибли 35 человек, 113 госпитализированы, в том числе восемь иностранцев - граждане Франции, Италии, Словакии, Германии, Великобритании, Таджикистана, Азербайджана и Киргизии. Состояние 32 раненых оценивается как тяжелое, троих - как крайне тяжелое (СПИСКИ жертв и пострадавших).

Возбуждено уголовное дело по статьям 205 («Терроризм»), 105 («Убийство») и 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возмущенная блогосфера заподозрила «Наших» в пиар-акции на трагедии в «Домодедово»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.