Возобновила работу АЭС «Кршко» в Словении, вызвавшая тревогу во всей Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2008 года

Атомная электростанция "Кршко" в Словении, реактор которой был остановлен 4 июня из-за неполадки, в понедельник возобновила работу. Как сообщило руководство АЭС, это стало возможным благодаря тому, что ремонт системы охлаждения был завершен на два дня раньше, чем планировалось, передает "Интерфакс".

Словенские власти сообщали ранее, что произошедшая утечка в охлаждающем контуре АЭС "Кршко", расположенной в 120 километрах от Любляны, не нанесла никакого ущерба ни работникам станции, ни окружающей среде.

В связи с инцидентом на АЭС в Словении Еврокомиссия объявила общеевропейскую тревогу в связи с возможностью радиоактивного выброса. В подобных ситуациях Еврокомиссия автоматически запускает специальный механизм предупреждения стран ЕС.

Атомная станция "Кршко" была построена совместно Словенией и Хорватией в середине 80-х годов прошлого века и время от времени останавливалась для профилактики и мелкого ремонта.

В настоящее время на единственной в Словении АЭС эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-700 производства "Вестингауз". Строительство "Кршко-1" было начато 30 марта 1975 года, энергопуск состоялся 2 октября 1981 года, а сдача в эксплуатацию - 1 января 1983 года. АЭС производит 4 миллиарда кВт/час электроэнергии в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновила работу АЭС "Кршко" в Словении, вызвавшая тревогу во всей Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.