Возобновила работу шахта «Юбилейная», на которой погибли 39 горняков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2007 года

Через пять с лишним месяцев после аварии, унесшей жизни 39 горняков, шахта «Юбилейная» в Кемеровской области возобновила добычу угля, сообщил в среду РИА «Новости» руководитель пресс-службы ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь», которой принадлежит шахта, Дмитрий Макиевский.

Взрыв метано-воздушной смеси произошел на шахте «Юбилейная» в Новокузнецком районе Кемеровской области 24 мая 2007 года. В момент взрыва под землей находились 217 рабочих и сотрудников инженерно-технического надзора. В результате аварии погибли 39 горняков.

«После аварии работники шахты провели восстановительные работы. И сейчас все горные выработки на предприятии соответствуют нормам и требованиям надзорных органов», - утверждает Макиевский.

По его словам, всего на реконструкцию шахты собственники выделили около 300 миллионов рублей.

Как сообщил руководитель пресс-службы, запасов угля на «Юбилейной» хватит еще на несколько лет. Планируется, что объемы добычи составят около 3,3 тысячи тонн угля в сутки.

Собеседник агентства сообщил, что горняки подготовили к работе новую лаву, в которой в среду и выдали на-гора первый после аварии уголь. Работники предприятия также в скором времени планируют демонтировать горно-шахтное оборудование из старой лавы, где в конце мая произошла авария. Специалисты уже обследовали это оборудование и пришли к выводу, что оно подлежит ремонту. Предполагается, что его капитально отремонтируют и продолжат использовать, добавил Макиевский.

Шахта «Юбилейная»: опасная с 1966 года

Шахта «Юбилейная» введена в эксплуатацию в 1966 году с производственной мощностью 1,8 миллиона тонн угля в год. За 40 лет работы горняки «Юбилейной» установили почти 20 мировых и всесоюзных рекордов по добыче угля и проходке горных выработок. На этой шахте одними из первых в стране появились бригады-миллионеры, добывающие за год не менее миллиона тонн угля.

Шахта «Юбилейная» (входит в состав компании «Южкузбассуголь») относится к опасной по внезапным выбросам угля и газа.

Всего в состав компания «Южкузбассуголь» (находится в собственности Evraz Group) входит 11 шахт, две обогатительные фабрики, автотранспортное и другие вспомогательные предприятия. За 2006 год предприятия «Южкузбассугля» добыли более 16 миллионов тонн угля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновила работу шахта «Юбилейная», на которой погибли 39 горняков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.