Возобновились слушания по делу Слободана Милошевича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2002 года

После месячного перерыва возобновились слушания Гаагского трибунала по делу Слободана Милошевича. Заседания Международного трибунала для бывшей Югославии по делу экс-президента были прерваны 28 июля в связи с ухудшением его здоровья.

Обвинение утверждает, что намерено вызвать по меньшей мере 26 дополнительных свидетелей. Среди них будет предшественник Милошевича на посту главы Югославии Зоран Лилич, а также Ричард Холбрук - бывший посол США в ООН и спецпредставитель президента Клинтона в Югославии, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник бывший президент Югославии в ходе допроса свидетеля обвинения в значительной степени подорвал ценность его показаний.

Свидетельствовавший против Милошевича командир отряда Освободительной армии Косово /ОАК/ Африм Джемайли заявил суду, что в марте 1999 года сербские силы безопасности и военные совершили массовую казнь 127 албанских мирных жителей в деревне Избица в Косово. По словам свидетеля, с расстояния в 700 м он лично наблюдал сцены расстрела односельчан, а затем хоронил их в братской могиле. Как сообщил суду Джемайли, он лично слышал, как сербские полицейские вымогали у албанцев по 1 тыс немецких марок за освобождение из плена.

Слободан Милошевич назвал показания Африма Джемайли "фарсом" и "фабрикацией", обратив внимание суда на множество нестыкующихся в них деталей. Он указал, в частности, что свидетель находился в зале суда в черных очках - в связи с плохим зрением. "Как можно, имея столь слабое зрение, увидеть за 600-700 метров, сколько человек сербские полицейские отобрали для казни? Даже люди с прекрасным зрением не увидят таких деталей, - отметил Милошевич. - Даже находясь гораздо ближе, человек не может расслышать, что полицейские вымогают деньги и ценности у своих жертв. Это выдумки свидетеля".

В ходе допроса Африм Джемайли вынужден был признать, что значительную долю из его показаний на самом деле составляют рассказы его односельчан. В этой связи Милошевич напомнил суду о другом албанце, также свидетеле обвинения, который рассказывал о том, как его расстреливали сербские солдаты, и в доказательство показывал фото своей рубашки, в трех местах пробитой пулями. Отвечая на вопрос Милошевича, почему на его теле нет ран, албанец заявил, что его "спас Господь Бог".

Во вторник бывший президент Югославии продолжит допрос Африма Джемайли, передает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновились слушания по делу Слободана Милошевича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.