Возобновилось извержение вулкана на итальянском острове Стромболи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2002 года

Извержение вулкана, расположенного на острове Стромболи (Липарские острова, Италия) возобновилось в понедельник сильным выбросом лавы и пепла, поставив под угрозу население города Джинестра.

В результате извержения обрушилась одна из стенок кратера, передает EFE со ссылкой на итальянский институт геофизики и вулканологии. В связи с активизацией вулкана на острове создана кризисная группа, которая примет решение о возможной эвакуации населения.

Извержение вулкана на острове Стромболи началось в минувшее воскресенье. Это было самое интенсивное извержение с 1985 года, передает "Интерфакс". Активизация этого вулкана совпала с пробуждением в октябре вулкана Этна, расположенного примерно в 100 км от Липарских островов на Сицилии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновилось извержение вулкана на итальянском острове Стромболи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.