Возобновится строительство одного из крупнейших телескопов в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2015 года

Строительство наГаваях одного из крупнейших телескопов в мире – Тридцатиметрового телескопа (Thirty Meter Telescope) было приостановлено из-за протеста местных жителей. Площадка строительства расположена на вершине горы Мауна-Кеа, на которой, согласно верованиям местных жителей, проживают их божества. Однако, несмотря на проблемы, строительство возобновится 24 июня.

Возобновление стало возможным благодаря некоммерческой компании, которая управляет проектом. Совет директоров решил, что необходимо двигаться дальше после более чем двух месяцев простоя.

Астрономическая обсерватория будет оснащена 30 метровым сегментным зеркалом, состоящим из 492 сегментов по 1,4 метра, что позволит собирать в 9 раз больше света, чем крупнейшие из существующих наземных телескопов. По сравнению с телескопом Хаббла, изображения, получаемые с нового телескопа, будут примерно в 10-12 раз четче.

Если телескоп будет построен в срок, то он станет первым в новом поколении Экстремально больших телескопов. Стоимость строительства телескопа составит 1 млрд долларов, 100 млн из которых были израсходованы еще до начала строительных работ на дизайн, проектную документацию и подготовку строительной площадки. Финансирование проекта будут осуществлять университеты США, Канады, Китая, Индии и Японии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновится строительство одного из крупнейших телескопов в мире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.