Возобновление Бундеслиги – классно, но странно. И все же хорошего намного больше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2020 года

Чемпионат Германии наконец-то вернулся: шесть матчей в субботу – счастье, наконец-то настоящий топовый футбол. Однако то, как это выглядит, все же постоянно напоминает: в мире не все в порядке.

'Ну как, футбол без зрителей хуже обычного?'

Главное – классный футбол смотреть все равно приятно, несмотря на странную обстановку. На «Матч ТВ» друг за другом показали две «Боруссии» – обе сыграли шикарно, обе победили, они по делу сейчас идут в тройке и совсем чуть отстают от «Баварии».

Скорости, взаимодействие, содержание футбола в целом – топ, перерыв в два с лишним месяца и минимум тренировок после паузы на Дортмунде и Гладбахе не сказались. Эрлинг Холанд как был крутым, так и остался: именно он забил первый гол Бундеслиги после возвращения, потом добавил голевую и вообще был максимально полезен.

Параллельно (когда у «Боруссии» Д в дерби с «Шальке» все стало ясно) удалось зацепить концовку «Лейпцига», который тоже остается в чемпионской гонке – команда Нагельсманна привычно давила, но плохо доводила до опасных ударов и в итоге чуть не проиграла, спас ВАР и сантиметры. «Лейпциг» смотрелся похуже обычного, но тоже не провально.

'Что тогда странного, если футбол в норме?'

Пустые трибуны – не единственное и не главное, к этому хотя бы можно было подготовиться (иногда такое случается и в Лиге чемпионов). Самое некомфортное – то, как неловко себя чувствуют игроки в новых обстоятельствах.

Им положено сидеть через пару кресел, минимально контактировать, постоянно носить маски вне поля – но все равно кто-то теряет контроль и хлопает по плечу, кто-то стаскивает маску на подбородок, а кто-то – все равно плюется на поле. Потому что привычка.

Никто не знает, как теперь праздновать голы. Холанд и партнеры по «Боруссии» намеренно сдерживались и не подходили друг к другу, игроки Гладбаха сознательно кланялись друг другу с руками над головой, чтобы никого не тронуть, «Вольфсбург» поздравлял ногами.

Во «Фрайбурге» использовали локти и легкие касания предплечьями (справедливо затроллили Робина Коха, который потом этим же предплечьем вытер нос).

Все это может смущать, но точно не отменяет праздника: топовый футбол вернулся, пока без происшествий.

Верим, что немецкий пример и дальше будет мотивировать остальных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновление Бундеслиги – классно, но странно. И все же хорошего намного больше», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.