Возобновление военных действий в Карабахе возможно, но это вряд ли будет широкомасштабная операция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

“Возобновление военных действий в Нагорном Карабахе возможно. Правда, я не думаю, что это будет широкомасштабная операция”, - заявил в интервью PanARMENIAN.Net руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. По его словам, Азербайджан попытается предпринять локальные действия, которые нужны президенту Ильхаму Алиеву для предвыборной кампании. В ходе настоящих боевых действий Баку не добьется победы и ему придется отступить. Алиеву надо показать, что он думает и что-то делает для решения нагорно-карабахской проблемы, в противном случае его будут обвинять, что он сдал Карабах.

“Однако я считаю, что в ближайшем будущем урегулирования нагорно-карабахского конфликта не предвидится. Принципиальных уступок со стороны властей Армении в вопросе конфликта не будет. Карабахский конфликт еще долго будет оставаться в нынешнем состоянии. В мире сейчас идут глобальные процессы, вызванные экономическим кризисом, который повлечет за собой возможный уход США из Ирака и развал НАТО. Все эти изменения приведут к изменению геополитического расклада в регионе”, - считает Михаил Александров.

Судя по всему, добавил он, Ильхам Алиев был «сильно раздражен» победой Сержа Саркисяна на президентских выборах в Армении в феврале 2008 года. “Алиеву явно были сделаны авансы со стороны Запада, что если на выборах победит Левон Тер-Петросян, то карабахская проблема решится в пользу Азербайджана. Однако этого, как видите, не произошло и это очень хорошо. Следует подчеркнуть, что нефтепровод Баку-Джейхан – важный сдерживающий фактор, способный заставить Баку несколько раз подумать, а потом уже начинать войну. Допустим, военные действия в Карабахе начались. Армянская сторона имеет полное право в целях самообороны наносить удары по коммуникациям, и на Западе об этом прекрасно знают”, - заявил российский эксперт.

Отвечая на вопрос о том, отразится ли смена формата Минской группы ОБСЕ, о чем в последнее время часно говорят в Баку, на процессе урегулирования карабахского конфликта, Михаил Александров отметил, что смена формата ничего не даст и эта идея не новая. “Все эти «новшества» идут от Грузии, ну а Азербайджан просто копирует действия грузинских властей. Ни одна сторона карабахского конфликта, кроме официального Баку, не хочет смены формата. МГ ОБСЕ – сложившийся формат. Ну, положим, будет другая группа или вопрос урегулирования конфликта перенесут в другую инстанцию – от этого ничего не изменится”, - добавил он.

Полный текст интервью Михаила Александрова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возобновление военных действий в Карабахе возможно, но это вряд ли будет широкомасштабная операция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.